Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципальный контроль: вопросы и ответы

Отвечает начальник отдела муниципального контроля администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Елена Петровна Гребнева.

- Что такое муниципальный контроль?

-Муниципальный контроль – это деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения.

- Какие виды муниципального контроля действуют на территории муниципального образования «Вешкаймский район»?

На территории района действуют четыре вида контроля:

1. Муниципальный жилищный контроль, предметом которого является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении муниципального жилищного фонда.

2. Муниципальный земельный контроль, предметом данного контроля являются соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность; исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий;

3. Муниципальный контроль в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами обязательных требований, содержащихся в Правилах благоустройства территории муниципального образования «Вешкаймское городское поселение», за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг

4. Муниципальный контроль на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, в рамках которого контролируется соблюдение обязательных требований в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, установленных в отношении автомобильных дорог местного значения; а также требований, установленных в отношении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, не относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в области организации регулярных перевозок.

- Куда обращаться по вопросам муниципального контроля? -По всем возникающим вопросам можно обратиться в администрацию МО «Вешкаймский район» в отдел муниципального контроля

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4