Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ ЮНУСОВЫХ

Вышел третий том книги «Жизнь замечательных семей Ульяновской области», в которую вошли шесть семей из Вешкаймского района, в их числе семья Юнусовых.

Гульнара и Наиль Юнусовы из Вешкаймы — счастливые родители, у них четыре сыночка и две дочки. То, что они станут многодетными родителями, по их словам, никогда не думали. Гульнара — старшая из двух детей. Выросла девочка в любви и ласке, но никогда не была избалованной. В доме родителей всегда было большое хозяйство, и дети без напоминаний знали свои обязанности по дому. Решающее слово всегда было за отцом. Наверное, это и правильно, мужчина — хозяин в доме. Когда Гульнара окончила школу, то, по совету папы, поступила в педагогический университет на физико-математический факультет. Может, был бы другой факультет, не встретила бы своего суженого. Молодые люди встретились в общежитии. Наиль учился на 4 курсе, Гульнара только начала учёбу в университете. Наиль во всём опекал симпатичную девчонку, помогал в учёбе, никому в обиду не давал. Как только Наиль получил диплом, сыграли пышную татарскую свадьбу. Молодой муж устроился учителем физики в Вешкаймскую среднюю школу №2, где когда- то учился сам.

А Гульнара перевелась после второго курса на заочное отделение и стала работать лаборантом в той же школе. Родители Наиля Фёдор Михайлович, так его звали все, и Софья Абдулловна — люди хорошо известные и уважаемые в посёлке, невестку приняли хорошо, выбор сына одобрили. По словам самой невестки, отношения со свекровью у неё больше, чем хорошие, Софья Абдул- ловна иначе, как дочкой, её не называет. Как женщина очень мудрая она смогла стать по-настоящему близкой этой девятнадцатилетней девушке, пришедшей к ним в дом, помогла ей стать частью большой дружной семьи. За что Гульнара благодарна своей второй маме. Именно свекровь помогла встать на ноги молодоженам. Гульнара и Наиль к тому времени ждали первенца. Дочь Румия росла тихим, спокойным ребёнком, «не слышно, не видно». Теперь это взрослая, красивая и очень целеустремлённая девушка, со своим «Я». Она работает на предприятии «Искра», всё ей нравится. Спустя шесть лет у Юнусовых родился Рамиль. Особенно рад был рождению сына папа. Рамиль — очень домашний ребёнок, дитя своего времени, любит проводить свободное от учёбы время за компьютером, ходит на секции футбола и хоккея, дополнительно изучает предметы, которые понадобятся при поступлении в ВУЗ, но свои обязанности по дому знает. Папа — строгий, у него не забалуешь. В 2009 году Наиль принял непростое для себя решение, уволился из школы. Мама занималась предпринимательством в сфере торговли, ей нужен был помощник, лучшего, чем родной сын, она найти не могла. В этом же году и случилась большая беда. В недавно купленном доме произошел пожар, практически всё имущество было уничтожено огнём. Младшие Юнусовы очень переживали, но помощь близких помогла обрести им уверенность в том, что всё поправимо, всё будет хорошо. Родные люди помогли отстроить дом после пожара. Дети подрастали.

Наиль и Гульнара хотели девочку, и имя ей выбрали заранее, Ясмина. Девочка и родилась. Артистичная, очень активная девочка растет, посещает кружки танцев, пения, рисования. Учится на «хорошо» и «отлично». Дома помогает с младшими братьями- их у нее ТРОЕ. О том, чтобы родить четвёртого ребёнка, Юнусовы не думали, ведь и трое детей — нелегко.

Но Рамиль упорно просил брата, мальчику хотелось, чтобы в семье было две сестры и два брата. Родился Ильназ — «папин хвостик», так младшего называют все домашние. С малолетства от папы не отстает, и за товаром, и на разгрузку едет, и мусор собирает, и выгружать помогает. А так как папа всегда за работой, то и сын с малых лет знает, что такое труд.

Риназ — пятый малыш-родился «Патриотом России», ему нет еще и двух лет, но он знает, что такое машина, и старается папе помогать с ремонтом.

Айнур- шестой ребенок, ему ещё нет и года, но он уже тоже знает, что семья трудовая, тут нужно быть спокойным и быстро развиваться... Таким и растет.

- Быть родителями ШЕСТЕРЫХ детей очень непросто, на каждого нужно найти время и ласковое слово, каждого нужно обнять и прижать к себе, с Румиёй нужно поговорить на взрослые темы, у Рамиля проверить уроки и поговорить о делах в школе,дать наставления, Ясмину подбодрить, похвалить, наставить, а Ильназа, Риназа, Айнура просто «потискать». Для всех детей показать на своем примере, как нужно друг друга ценить, уважать и поддерживать в любых жизненных ситуациях, — говорит Гульнара.

При всей занятости Юнусовы — старшие, конечно, находят время на каждого ребенка. Каждый день у супругов буквально расписан на месяц вперёд, ведь успех в любом деле достигается только каждодневным трудом, это Юнусовы усвоили давно.

- Успеха не будет и тогда, если не будет поддержки близких людей. Даже маленькие дети знают, чем занимаются их родители, что достаток в доме не приходит просто так, и стараются помогать по возможности, — уверен Наиль.

Родители стараются воспитывать детей в национальных традициях татарского народа, главная из которых — в уважении к старшим.

Но есть в семье один особый день, который свято чтут все, это 9 мая.

Каждый год всей своей большой семьёй, включая малышей, идут Юнусовы на праздничные мероприятия в поселке. Этот день – святой, когда откладываются все многочисленные дела. Юнусовы всегда рады гостям. Наиль и Гульнара — хлебосольные и приветливые хозяева, у них много друзей, которым они, если нужно, всегда придут на помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39