Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области продолжают развивать отрасль птицеводства

19 марта Губернатор Сергей Морозов и депутат Государственной Думы Владислав Третьяк осмотрели птицефабрику ООО «Персонал» в ходе рабочей поездки в Вешкаймский район, посетили производственную базу, новый забойный цех и цех сортировки яиц.

«На протяжении последних лет мы занимаемся восстановлением птицеводства в нашей области. С 2014 года ООО «Персонал» реализует инвестиционный проект по реконструкции птицефабрики, предусматривающий увеличение объёма производства яиц до 100 млн штук в год. Объем инвестиций предприятия составил 250 млн рублей. В целом за 2020 год нам удалось стабилизировать ситуацию в птицеводстве и достичь максимальной за последние три года численности птицы, которая составила 1 млн 186 тысяч голов. Производство яиц за год составило 193 млн штук. По темпам роста в ПФО наша область занимает четвертое место по поголовью и седьмое место по производству яйца», — отметил глава региона.

Численность птицепоголовья ООО «Персонал» составляет 329768 голов, что на 9% выше уровня 2019 года. За последние пять лет предприятием произведено 334,14 млн штук яиц.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, формирование инвестиционного и экономического потенциала предприятия, а также создание новых рабочих мест очень важно для развития отрасли птицеводства. «Объём производства продукции Вешкаймской птицефабрики за январь-ноябрь 2020 года составил 274,6 тысяч рублей, темп роста 107%. В организации трудятся порядка 120 работников. Модернизация птицефабрики позволяет создавать новые рабочие места, а так же оптимизировать производство и увеличивать его возможности. За счёт средств областного бюджета мы продолжаем поддерживать отрасль и предусмотрели такие субсидии, как возмещение 50% понесённых затрат на приобретение молодняка птицы, технологического оборудования и строительных материалов, гранты в рамках семейных ферм и по программе «Агростартап», — заключил зампред.

Произведённая продукция птицефабрики реализуется на территории Ульяновской области в сети магазинов «Гулливер», «Ашан», «Метро», «Магнит» и за пределами региона. Продукции присвоена «Марка качества Ульяновской области». ООО «Персонал» активно участвует в проводимых региональным Минсельхозом областных сельскохозяйственных ярмарках, а также в благотворительных акциях.

Напомним, с 2014 года ООО «Персонал» реализует инвестиционный проект по реконструкции птицефабрики, предусматривающий увеличение объёма производства яиц до 100 млн штук в год. Объем инвестиций составил 250 млн рублей. За время реализации проекта проведена следующая работа по реконструкции предприятия: модернизировано два цеха выращивания ремонтного молодняка с полной заменой птицеводческого оборудования и увеличением количества птицемест с 46 тысяч голов до 104 тысяч. Реконструировано семь цехов содержания кур-несушек и увеличения числа мест с 115 тысяч голов до 380 тысяч. В 2017 году завершена реконструкция склада готовой продукции с увеличением его площади в 2,5 раза. Произведён капитальный ремонт инженерных сетей водопровода и частично электросетей. Обновлён парк техники для доставки продукции. В прошлом году предприятием реализован проект организации забоя птицы, построен цех убоя и переработки птицы мощностью тысяча голов в час. На сегодняшний день линия сбора и транспортировки яйца, а также линия сортировки и упаковки, полностью автоматизированы.

«В 2020 году предприятие реализовало проект организации забоя птицы — построен цех убоя и переработки птицы с установкой технологического оборудования из Польши. В рамках реализации проекта будет создано дополнительно пять рабочих мест. Инвестиции составили 28 млн рублей. На данном этапе проходит наладка оборудования. В 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию цеха сортировки и упаковки яиц. В настоящее время построено помещение на 700 квадратных метров, на данном этапе проводится монтаж тепло- и электросетей. Заключен контракт на поставку оборудования мощностью 60 тысяч единиц в час. Таким образом, мощность увеличится в три раза. Оборудование поступит до конца первого квартала 2021 года. В мае планируется установка, в конце мая – пуск. На эти цели инвестировано 75 млн рублей», — заключил директор птицефабрики «Персонал» Павел Майоров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3