Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

14.02.2021 18:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память о славных подвигах

Время неумолимо. Но незыблемой должна оставаться наша память о славных подвигах тех, кто ковал Победу на фронте, трудился у заводского станка и на пшеничном поле. Тружеников тыла в Вешкаймском районе сегодня чуть 185. Детей войны – 1166. Среди них — разные судьбы и историй людей, преодолевших тяжелое военное время и способных, несмотря ни на что, не сломаться и жить дальше. Все они – люди почтенного возраста, многим — 90, некоторым — далеко за 90. Жизнь — творчество 7 февраля отметил 95- летний день рождения труженик тыла, Ветеран труда Виктор Иванович Соловьёв из р.п. Вешкайма

Виктор Иванович родился в деревне Кротовка Вешкаймского района. Свою трудовую деятельность начал в 1941 году, работая на колхозном поле. С 1944 года он — молотобойщик в кузнице на Литейно-механическом заводе в р.п. Чуфарово. В 1945 году был призван в ряды Советской армии, служба длилась 7 лет и 3 месяца. С 1952 года работал в районе электромонтёром, телеграфистом, начальником участка. Трудовой стаж у Виктора Ивановича — более 40 лет. На вопрос, что такое, по его мнению, жизнь, Виктор Иванович отвечает: «Жизнь — это творчество. Когда делаешь что-то доброе, создаёшь что-то новое, значит, живешь для людей, а значит, творишь». Смысл жизни – забота 7 февраля 90- летний юбилей отметила замечательная женщина Мария Васильевна Заволжская из р.п. Вешкайма.

Мария Васильевна родилась в селе Шумовка Ульяновского района. После окончания 7 классов общеобразовательной школы, поступила в фармацевтическую школу. Всю свою трудовую жизнь в последствие посвятила медицине. Два года проработала в Омской области, затем переехала в Ульяновск, работала в санэпидстанции. Последние годы заведовала аптеками в р.п. Вешкайма и р.п. Карсун. Трудовой стаж составляет более 40 лет. У Марии Васильевны есть дочь и сын, которые пошли по ее стопам в медицину. Мария Васильевна глубоко верующий человек. Смысл жизни для неё заключается в заботе о родных и близких людях. Горечь жизни – война 5 февраля 90 лет исполнилось вдове участника Великой Отечественной войны, Ветерану труда, труженице тыла Татьяне Филипповне Кондрашовой из села Бекетовка.

Татьяна Филипповна родилась в с. Ермоловка, Вешкаймского района. Окончила 4 класса сельской школы и с 10 лет стала работать в местном колхозе. После замужества переехала в соседнее село Бекетовка, где более 30 лет трудилась дояркой в колхозе. С благодарностью говорит именинница о заботе дочери и зятя, которые окружили ее вниманием и теплом. Часто навещают бабушку внучка, внук и правнучки. Все хорошо, если бы не горечь военных лет. Со знаменательным событием юбиляров поздравили глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах, глава Бекетовского поселения Владимир Столетов, представители социальной защиты населения. Ветеранам вручили цветы и подарки от администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0