Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, мошенники!

ПРОКУРАТУРА ВЕШКАЙМСКОГО РАЙОНА информирует об участившихся фактах хищения денег с использованием Интернет-технологий, особенно так называемых «телефонных мошенничеств».

Злоумышленник с помощью телефонного звонка, выдавая себя за сотрудника банка, правоохранительного органа или социальной службы, под обманом выведывает сведения о банковских картах и счетах, кодах доступа к ним, а также данные паспорта.

На самом деле с помощью этой информации он получит доступ к Вашим деньгам.

При совершении таких преступлений могут быть использованы даже «подменные номера», позволяющие присваивать входящему звонку абсолютно любой телефонный номер, в том числе общеизвестные номера кредитных организаций.

Как правило, преступники действуют не одни, имеют сообщников, каждый из которых выполняет свою роль в криминальной схеме завладения деньгами добропорядочных граждан.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на обман!

Основные уловки мошенников

Звонящий представляется сотрудником банка или правоохранительного органа и пытается выведать ваши личные данные либо сведения о банковском счете или карте, дезинформируя о его блокировке или о несанкционированных попытках совершения операций с деньгами на счету. Просит продиктовать комбинацию цифр во входящих СМС-сообщениях.

Вы получили СМС-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки, объявления, важной информации.

Мошенник по телефону представятся сотрудником полиции и сообщает, что близкий вам человек попал в неприятную ситуацию (например, задержан за то, что сбил человека на машине) и просит деньги за его освобождение.

Звонящий объясняет, что случайно зачислил деньги на ваш лицевой счет мобильного телефона. Он упрашивает перевести ему такую же сумму денег.

На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего телефона.

Вам делают дозвоны с незнакомого номера. Из любопытства вы можете им перезвонить.

Вам могут сообщить о каком-либо выигрыше, но, чтобы его получить, необходимо указать номер своего счета или приобрести карту оплаты.

Как защитить себя от них

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СООБЩАЙТЕ ЭТИ ДАННЫЕ, ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР, после чего позвоните в ту организацию или орган, откуда якобы поступил звонок, и сообщите о случившемся. Помните, сотрудники банка или правоохранительного органа и так владеют всей необходимой информацией.

НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ПО ССЫЛКЕ, т.к. после скачивания может быть оформлена платная подписка, произойдет автоматическое списание денег и ваши персональные данные попадут в руки мошенников. Также известны случаи загрузки вирусов на телефоны (компьютеры).

НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР. Самостоятельно позвоните родственнику и уточните сообщенные вам сведения. Даже если вы не дозвонились до него, не пытайтесь перезвонить на номер, с которого поступил звонок.

НЕ ВЕРЬТЕ ЕГО СЛОВАМ. Все сотовые компании предлагают возможность возврата денег без вашего участия.

НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ НЕЗНАКОМЫМУ ЧЕЛОВЕКУ СВОЙ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН, т.к. он может с него оформить за ваш счет платную подписку, управлять банковским счетом или вообще скрыться с телефоном.

НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ НА НЕИЗВЕСТНЫЕ НОМЕРА. За соединение вы можете заплатить гораздо больше, чем обычно.

НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ. Представленные вами сведения позволят мошенникам получить ваши персональные данные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3