Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российским органам прокуратуры – 301 год и 80 лет прокуратуре Ульяновской области

Интервью с прокурором Вешкаймского района Я.С. Борминцевым

Одними из первых в этом году отметили свой профессиональный праздник – работники прокуратуры. Ровно 301 год назад 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Слова императора о прокуратуре – «око государево, коим он всё будет видеть», как нельзя сегодня кстати. Прошло более трёх столетий, а задача органов прокуратуры Российской Федерации остаётся всё той же – надзор за соблюдением законов.

Ярослав Сергеевич Борминцев — представитель надзорного органа, не входящего ни в одну ветвь власти, и стоящего на страже закона, — работает в прокуратуре Вешкаймского района со второй половины 2018 года. В ходе беседы с прокурором района мы поговорили о результатах работы его коллектива в минувшем году, о приоритетных направлениях деятельности и планах на будущее.

- Ярослав Сергеевич, позвольте полюбопытствовать: стать прокурором было вашей мечтой?

- В моей семье совсем нет представителей правоохранительных и надзорных органов, но именно в семье было заложено в меня обостренное чувство справедливости, желание устанавливать порядок не только в себе, но и вокруг. По окончании школы я поступил на юридический факультет Ульяновского государственного университета. Еще будучи студентом я стал общественным помощником районной прокуратуры по месту жительства, а в последующем прошел долгий путь от помощника прокурора до прокурора района.

Всегда присутствовала глубокая привязанность к выбранному ремеслу, сочетающаяся с большим трудолюбием.

А отвечая на вопрос, хотел бы сказать, что об этом прямо не мечтал, это результат оказанного мне доверия, которое стараюсь оправдать в ежедневной работе.

- Какие задачи сегодня решает прокуратура?

- Охват деятельности прокуратуры Вешкаймского района в 2022 году был чрезвычайно велик, но одним из приоритетных направлений нашей деятельности остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. Нами проделана большая работа по защите прав граждан, детей, ветеранов и инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией, по охране окружающей среды. В поле зрения прокуратуры в течение года были вопросы соблюдения законодательства о бюджете, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о жилищных правах граждан.

Свыше 900 нарушений было выявлено в минувшем году в сфере исполнения федерального законодательства, на выявленные нарушения закона в адрес должностных лиц прокуратурой внесено свыше 250 представлений об устранении нарушений. Все они были рассмотрены и удовлетворены, а нарушения закона устранены, 222 виновных должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, еще 40 лиц привлечены к административной ответственности.

Было выявлено 69 незаконных правовых актов, которые по требованию прокуратуры района приведены в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

Как часто и с какими проблемами обращаются граждане в прокуратуру района?

— Говоря о вопросах и обращениях, с которыми жители района обращались в 2022 году, отмечу, что число обращений в 2022 году увеличилось на 17%, что полагаю, является показателем роста доверия граждан к прокуратуре.

Граждане чаще всего обращались по вопросам на нарушения законов в сфере ЖКХ, на нарушения жилищного законодательства, законодательства об исполнительном производстве, на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Чуткое и внимательное отношение к предложениям, заявлениям и жалобам граждан это то, что лежит в основе проводимой нами работы по всем без исключения обращениям. Каждое обращение гражданина, поступившее в прокуратуру района, проверяется и не остается не замеченным, нарушенные права граждан будут восстановлены.

При этом, попасть на прием к прокурору района и иным сотрудникам не составляет никаких проблем. Прием граждан проводится в течение всего рабочего дня согласно графику.

— Ярослав Сергеевич, что вы можете сказать о вашем коллективе?

В коллективе прокуратуры района в настоящее работают 5 человек: три прокурорских работника (прокурор района, старший помощник прокурора и помощник прокурора), один федеральный гражданский служащий – ведущий специалист прокуратуры района, водитель.

Все сотрудники прокуратуры района обладают качествами, необходимыми для выполнения своих обязанностей: ответственность, принципиальность, честность, а также необходимыми знаниями законов.

Под занавес 2022 года коллектив прокуратуры Вешкаймского района проводил на заслуженный отдых заместителя прокурора района Симонову Надежду Николаевну.

И сегодня хочется выразить ей признательность за многолетний труд, отметив авторитет, уважение коллег, пожелать крепкого здоровья.

В канун 301-й годовщины образования Российской прокуратуры хочется отметить труд и других наших предшественников. Сохранившиеся исторические документы свидетельствуют о большом вкладе работников прокуратуры в становление Российской государственности.

Сменялись эпохи, поколения, а прокуратура продолжала осуществлять надзорные функции, доказала свою жизнестойкость и неизменную необходимость как института защиты интересов государства, общества, личности.

В укрепление законности на территории Вешкаймского района большой вклад внесли: Мерзляков Владимир Алексеевич, Авдеенко Дмитрий Александрович, Василькин Николай Дмитриевич, Оськин Виталий Федорович.

Верны служебному долгу и те, кто в настоящее время работает в прокуратуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102