Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионное обеспечение граждан

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно статье 29 названного нормативного акта удержания из пенсии производятся, в том числе, на основании исполнительных документов.

Порядок оформления исполнительных документов регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В силу статьи 6 этого закона требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

При этом невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от взыскателя, или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Пунктами 3 статьи 29 Федерального закона «О страховых пенсиях» и 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в отдельных установленных законодательством случаях не более 70%.

Кроме того, пунктом 4 статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа: после перечисления денежных средств в полном объёме; при перемене должником места работы, учёбы, места получения пенсии и иных доходов; по заявлению взыскателя; по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Страховая пенсия по старости согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Граждане, получающие пенсию, могут обратиться с заявлением в службу судебных приставов для того, чтобы с их пенсионных выплат не удерживали сумму прожиточного минимума, установленную в регион

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1