Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устранение нарушений в сфере предпринимательства земли

Прокуратура Вешкаймского района принимает меры к устранению нарушений закона в сфере развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

Прокуратура Вешкаймского района Ульяновской области в ходе проверки деятельности администрации МО «Вешкуаймский район» выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства в сфере защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Так, в нарушение требований ч.5.1 ст.10 , ч.8 ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», работа должностных лиц администрации МО «Ермоловское сельское поселение» по обращению в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли надлежащим образом не налажена, является бессистемной.

Так, из 471 земельных долей из числа земель сельскохозяйственного назначения, признанных невостребованными и находящихся на территории «Ермоловское сельское поселение», право собственности зарегистрировано лишь в отношении 240 земельных долей.

Не проведение работы по регистрации права муниципальной собственности на земельные участки препятствует их включению в реестр муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, используемого в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для дальнейшей их передачи в пользование.

При указанных выше обстоятельствах грубо нарушаются права субъектов малого и среднего предпринимательства на получение имущественной поддержки и использование земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренные ст.10 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст.18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Ермоловское сельское поселение» внесено представление об устранении нарушений закона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1