Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявления на выдачу субсидий субъектам малого предпринимательства МСП и СОНКО

С 01 ноября 2021 налоговые органы принимают заявления на выдачу субсидий субъектам малого предпринимательства (МСП) и социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО)

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2021 № 1849 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (далее Постановление № 1513).

Постановление № 1513 дополнено условиями предоставления субсидии на нерабочие дни для субъектов МСП и СОНКО, занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях.

В частности, субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.», а также с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов и (или) к иным ограничениям деятельности, направленным на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

Для получения субсидии на нерабочие дни необходимо соблюдение следующих условий:

· лицо должно быть включено в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 10 июля 2021 года, либо является социально – ориентированной некоммерческой организацией и включено в реестр СОНКО;

· основной вид экономической деятельности получателя субсидии по ОКВЭД, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению № 1513;

· лицо не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

· по состоянию на 1 июля 2021 года у получателя субсидии отсутствует задолженность по налогам и страховым взносам свыше 3 тыс. рублей с учетом имеющейся переплаты.

Расчет субсидии производится следующим образом:

· для юридических лиц и СОНКО: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года;

· для индивидуальных предпринимателей: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года (+ ИП);

· если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.

Данная субсидия предоставляется субъектам МСП и СОНКО однократно.

Налоговые органы принимают заявления с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. С помощью специального сервиса «Проверка права на получение субсидии на нерабочие дни субъектам МСП и СОНКО, ведущих деятельность в отраслях российской экономики, требующих поддержки в условиях ухудшения ситуации в период распространения новой коронавирусной инфекции» на главной странице сайта ФНС России можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление.

Другая налоговая льгота касается случаев, когда заработная плата была выплачена из средств субсидии. Так, по новым правилам часть заработной платы, выплаченной из средств субсидии и не превышающая 12 792 руб. (1 МРОТ) не будет облагаться НДФЛ. Такое освобождение может применяться только один раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1