Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 сентября – День программиста в России

Уважаемые программисты, поздравляю вас с профессиональным праздником!

Информационная отрасль с каждым годом набирает обороты. Сегодня в Ульяновской области работает более 1200 ИТ-организаций, которые вносят большой вклад в экономику региона.

В 2016 году мы создали Фонд развития ИТ, который объединил усилия власти, бизнеса и образовательных учреждений для решения общих задач: увеличения количества школьников, увлекающихся информационными технологиями, роста числа студентов, обучающихся на профильных направлениях и повышения проходного балла в вузы, а также увеличения количества квалифицированных кадров. За это время Фонд поддержал множество интересных проектов, причем в большинстве из них жители региона смогли принять участие совершенно бесплатно. Это конференции «Стачка», «РИФ.Технологии», Ulcamp, «код-классы», «Яндекс.Лицей», региональные чемпионаты по программированию среди школьников и студентов, конкурс компьютерного творчества «Мастер ИТ», олимпиада «Волга-ИТ» и другие.

Хочу выразить особую благодарность ИТ-компаниям региона за социальные проекты, реализованные в трудный для нас всех период — пандемию коронавирусной инфекции. Специалисты оперативно запустили портал Ульяновскдома.рф для находящихся на самоизоляции жителей области, а приложение «Твой час» помогло организовать волонтерскую деятельность.

Профессия программиста подразумевает нестандартное мышление, креативность, упорство и умение доводить дело до конца. Интерес молодежи к специальностям ИТ-сферы остается по-прежнему высоким, с каждым годом отмечается увеличение числа студентов и выпускников профильных направлений. Мы будем стараться поддерживать эту тенденцию, потому что современный мир уже не представить без информационных технологий, и в будущем масштаб цифровизации будет только расти. В настоящее время в регионе действуют льготы для компаний, работающих с применением упрощенной системы налогообложения, снижена ставка налога на прибыль организаций. Молодые специалисты могут получить выплату при покупке жилья в ипотеку по специальной региональной программе.

Дорогие земляки! Желаю вам новых успехов на вашем профессиональном пути, жажды познания, нерушимого здоровья и огромного счастья!

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4