Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

23.12.2020 07:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 декабря – День ввода войск в Афганистан

Уважаемые воины-интернационалисты!

На рубеже 70-80 годов в условиях существовавшего тогда в мире глобального противостояния двух социально-политических систем наша страна ввела в Афганистан ограниченный контингент воинских подразделений. С этим соседним государством действовали договорные отношения, предусматривавшие подобную помощь афганскому народу.

Этим мерам предшествовали события, когда в восточной стране был убит глава государства, а новое правительство начало политику репрессий, сворачивания демократических реформ. Возникла реальная опасность, что на южной границе Советского Союза утвердят свои позиции враги нашей страны и появятся их военные базы, неся прямую угрозу не только республикам Центральной Азии, входившим тогда в состав СССР, но и непосредственно России. В ответ на обращение о помощи, последовавшее от несогласных с курсом новых лидеров страны, в Кабул отправился советский десант. Народная власть была восстановлена.

Почти десять лет наши относительно небольшие по численности войска успешно воевали с собравшимися со всего мира, хорошо обученными и снабженными оружием нового поколения отрядами террористов. Были одержаны блестящие победы, вошедшие в историю воинского искусства. Ветераны тех незабываемых битв передают сейчас свой бесценный опыт молодежи.

Вечная слава и память защитникам Отчизны! Их имена и подвиги мы никогда не забудем. Воздвигнуты памятники, ежегодно проходят митинги-реквиемы.

Здоровья, счастья, благополучия и семейного уюта тем, кто в жизненном строю!

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15