Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Уважаемые работники, дорогие ветераны агропромышленного комплекса Ульяновской области!

От всей души поздравляю вас с большим праздником!

Завершилась летне-осенняя страда, можно уже немного перевести дух и проанализировать ее предварительные результаты. Планируется, что по итогам года в сельском хозяйстве региона будет произведено продукции на сумму около 55 млрд рублей. В прошлом году было 45 млрд рублей. Это существенный рост. Такие показатели радуют и открывают возможности дальнейшего интенсивного развития.

Главное событие года – труженики сельского хозяйства получили рекордный за всю историю современной Ульяновской области урожай зерна – более 2,1 млн тонн. Собранного в этом году урожая с огромным запасом достаточно, как для обеспечения внутренней потребности области, так и для реализации экспортного потенциала. В этом году мы получим неплохие урожаи подсолнечника, сахарной свёклы, картофеля, овощей, которые позволят нам гарантировать критерии самообеспеченности региона в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации.

Уже успешно завершён сев озимых зерновых культур под урожай будущего года. Засеяна наивысшая площадь за последние девять лет — 318 тысяч гектаров.

Аграрии Ульяновской области активно занимаются повышением эффективности растениеводства и ежегодно вводят в оборот всё новые площади прежде неиспользуемых земель. Отмечается рост приобретения новой техники. В 2020 году — это 505 машин, по сравнению с 2019 годом больше на 104 единицы.

Развивается животноводство. На протяжении последних пяти лет у нас стабильно наращивается производство молока. Несмотря на все экономические трудности, Правительство региона находит возможности для увеличения государственной поддержки агропромышленного комплекса и сельских территорий. В этом году эта сумма составила более 4,1 млрд рублей, это на 64% больше уровня прошлого года.

Агропромышленный комплекс Ульяновской области привлекателен для инвесторов. В инвестиционном портфеле на 2020 год — 37 проектов. Общая сумма вложений составляет более 25 млрд рублей.

Область уверенно завершает 2020 год и с оптимизмом смотрит в год к нам приближающийся. И в этом большая заслуга тружеников АПК.

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю, желаю вам новых больших успехов на благодатной ниве Симбирско-Ульяновского края, нерушимого здоровья, большого счастья, удачи и благополучия во всем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0