Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 октября – День школьника в Ульяновской области

Дорогие учащиеся, их родители, педагоги! Сердечно поздравляю вас с этим чудесным праздником!

Сегодня в регионе работает 409 школ, в которых получают знания порядка 122 тысяч учащихся. В новом учебном году впервые за парту сели более 16 тысяч школьников. Впереди у них долгий путь и очень интересное путешествие в Страну Знаний.

Сегодня сфера образования и развития талантов находится в фокусе внимания и федеральной, и региональной властей. Реализуется нацпроект «Образование», ключевая цель которого – воспитание гармонично развитой личности. Перед нами стоят важнейшие задачи по модернизации отрасли, созданию современной инфраструктуры. И мы уверенно движемся к поставленным целям

В настоящее время в Ульяновской области активно ведется строительство новых учебных заведений. За последние пять лет мы возвели три школы. Теперь маленькие жители Кузоватово, Большого Чирклея и микрорайона «Юго-Западный» Ульяновска могут получать знания в самых современных и комфортных условиях. В настоящее время мы ведем строительство ещё четыре учреждений: в микрорайонах «Репино» и «Центральный» регионального центра, а также в Ишеевке и Тереньге. А до конца 2024 года для ульяновских ребятишек распахнутся двери 15 новых школ.

Мы внедряем современные стандарты образования. Сегодняшний школьник – это не только прилежный слушатель и исполнитель, но и исследователь, активный маленький гражданин своей страны.

Так в рамках федерального проекта «Современная школа» в 29 сельских учреждениях региона создаются «точки роста». Это центры образования цифрового и гуманитарного профилей, где ребятишки смогут получать дополнительные знания и навыки по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Очень важно для любого человека – научить себя учиться. Не просто ходить на уроки, слушать учителей, а потом выполнять домашние задания. Но и энергично интересоваться всем происходящим вокруг: в своем дворе, городе, стране и мире.

Учащиеся могут проявлять себя, свою гражданскую позицию, принимая участие в деятельности детских и молодёжных организаций. Сегодня в регионе активно работает Российское движение школьников, Юнармия, Волонтёры Победы. На сегодня более 75 тысяч учеников являются членами таких организаций и реализуют интересные общественно значимые проекты, развивают свои способности, расширяют кругозор.

Мои юные земляки! От всей души желаю вам успехов и удачи во всем: учебе, спорте, общественных делах. Крепкого здоровья, большого счастья и незабываемых школьных лет!

Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13