Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

14.11.2018 08:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нелюди или невинные жертвы?!

Автор: Михаил ЗИНИН, учитель истории, Ховринская школа.

Рассуждение истори ка о том, как важно со хранить историческую память, и чьими жертва ми были немецкие солда ты в годы Великой Оте чественной войны (19 но ября 1942 года началось контрнаступление наших войск под Сталинградом).

В конце прошлого года интернет буквально взорва ла новость о том, что наш российский школьник -гим назист выступил в немецком бундестаге (парламенте), где представил немецких сол дат участников Великой Отечественной войны невинной жертвой. Они  невинная жертва? Причем жертва негуманного отноше ния к ним, уже пленным, в наших лагерях…Прозвучало осуждение нашей стороны в этой вой не за то, что была высокая смертность в лагерях для немецких военнопленных. В качестве аргумента он привел высокую смертность немецких солдат, попавших в наши лагеря после Ста линградской битвы.

Так ли это?

В результате ожесточен ных сражений и огромных жертв с обеих сторон, после пяти дней контрнаступления наших войск, в Сталинград ском «котле» оказались в окружении, по разным ис точникам, от 250 до 300 ты сяч немецких солдат, или 22 немецкие дивизии, и более 160 отдельных частей. Со ветское командование пред ложило попавшим в окру жение сдаться в плен, обе щая жизнь, нормальное пи тание, медицинскую по мощь. Но Гитлер запретил даже думать об этом. А за попытку капитулировать расстрел. Но капитулиро вать все же пришлось. По воспоминаниям участника Сталинградской битвы, ка валера трех орденов Славы А.В.Акиньшина, когда сда вавшихся в плен немецких солдат стали строить в ко лонны, бросалось в глаза, что у некоторых немцев букваль но не было носов и ушей,прихваченных крепким моро зом. К концу 1942 года не мецким солдатам, не желав шим капитулировать, коман дование выдавало хлеба по 50 граммов в день. К нему полагался морковный суп и чай. Чтобы не умереть с го лода, гитлеровцы охотились за кошками, собаками, кры сами, ловили ворон. Поэто му сдались в плен только остатки окружённой армии 90 тысяч человек. Конечно,не все из этих попавших в лагерь немецких военноплен ных выжили. И, наверное, они жертвы. Но чьи это жертвы?

Они жертвы безрас судной, бредовой, человеко ненавистнической идеоло гии и бредовых планов не мецких политиков и военных во главе с Гитлером. Они жертвы высшего германско го командования, упорно от дававшего команды о зап рете капитуляции и расстре ле тех, кто попытается это сделать.А как получилось, что «люди» с человеконенавист нической идеологией оказа лись во главе, вроде бы,цивилизованной страны Германии ? Как Гитлер и его окружение пришли к власти?

Когда мы смотрим кад ры хроники первой полови ны тридцатых годов из Гер мании, то мы видим востор женные толпы людей на улицах во время шествия,когда они приветствовали Гитлера. Не все немцы, но ведь миллионы немцев под держали Гитлера, его лозун ги, страшные его идеи…Может, фашистские солда ты жертвы своей близоруко сти и недальновидности и близорукости своих сограж дан и родственников, когда они позволили нелюдям прийти к власти? Давайте вспомним, как это было.

Фашистская партия на парламентских выборах 1932 года получила поддержку нескольких миллионов нем цев. Гитлер не получил аб солютного большинства мест в парламенте, но полу чил поддержку многих со граждан. Получили поддержку идеи национализма, расо вого превосходства, культсилы, экспансии (террито риальных захватов).Поддер жка этих людей позволила верхушке капитала, армии ,консервативных политиков оказать давление на прези дента, и Гитлер становится канцлером (премьер- мини стром) 30.01. 1933 года.

Именно они, миллионы нем цев, позволили Гитлеру унич тожить оппозицию, всех тех.кто еще хоть как то сопро тивлялся Гитлеру, распустить политические партии. А за тем получить и власть пре зидента и стать фюрером (вождем) нации. Может,здесь немцы тоже невинная жертв? Нет!

Когда наш юноша гово рил с трибуны бундестага о невинных жертвах – немец ких солдатах ему почему  то не вспомнились жертвы наши – наши солдаты- воен нопленные в немецких лаге рях, наши женщины и дети, оказавшиеся в немецком аду и не вышедшие из него живыми…Ведь общее чис ло погибших в германских местах заключения (концла герях), по разным оценкам,от 10 до 11 миллионов чело век. Концлагеря были пре вращены фактически в фабрики смерти, где каж дый день целенаправленно уничтожались тысячи и ты сячи невинных жертв, насто ящих невинных жертв.

Самым большим клад бищем мира стал страш ный концлагерь Освенцим  Бжезинка (Польша), где было уничтожено более 4 млн. человек. Ведь там днем и ночью дымили трубы га зовых печей, в которых сжигали тела фашистских жертв. А ведь только на тер ритории одной Польши та ких лагерей множество: Майданек (1млн.500тысяч жертв), Гросс Розен (100 тыс. жертв), Штутгоф (85 тыс.жертв), Плашув (80 тыс.  жертв). И это на террито рии только одной оккупиро ванной страны, власти кото рой сейчас от нас требуют возместить «ущерб», и за освобождение которой сло жили свои головы 600 ты сяч воинов нашей Родины.Власти захваченной немца ми страны, где сейчас с особым остервенением ру шатся памятники освободи телям

От нас сейчас требуют покаяния и возмещения ущерба не только Польша,за освобождение которой мы заплатили жизнями 600 тысяч наших граждан, но и Прибалтика (Литва. Латвия,Эстония), Украина и другие страны, освобождение кото рых тоже завоевано ценой сотен тысяч жизней сынов нашей Родины. Если немец кие солдаты – невинные жертвы, то вполне возмож но, что их наследники тоже скоро будут ставить вопрос о возмещении. А почему бы и нет? Ведь мы сами уста ми российского гимназиста с высокой трибуны немец кого парламента говорим об их невиновности.

К чему приводит потеря исторической памяти, не давно продемонстрировал американский президент, за явив о том, что это США вы играли первую и вторую ми ровую войну. А некоторое вре мя назад он известил, что это именно американцы разгро мили террористов ИГИЛ (*запрещена на территории РФ) в Сирии. Если интересы нашей страны будет представ лять школьник, выступавший в бундестаге, боюсь, что в это начнет верить мир.

(Окончание следует)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5