Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земляки, сохраним лес от пожаров

Автор: ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество»

Основным виновником лесных пожаров является человек- его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

В Ульяновской области с 12 апреля по 31 октября объявлен пожароопасный сезон.

В период пожароопасного сезона запрещается:

— бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

— разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

— оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

— поджигать камыш;

— разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

— оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Напоминаем, лесопользователям и арендаторам лесных участков, занимающимся лесозаготовками, при проведении работ необходимо иметь противопожарный инвентарь в соответствии с требованиями нормативов обеспеченности для предупреждения и тушения лесных пожаров.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Специалисты Вешкаймског лесничества просят жителей и гостей района, а также собственников сельскохозяйственных земель, прилгающих к лесу, соблюдать правила пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5