Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МФЦ Ульяновской области можно подать заявку на получение медицинской и социальной помощи

У жителей региона, попавших в сложные жизненные ситуации, появилась возможность обратиться в АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» в центрах «Мои Документы».

Работа службы социальных координаторов на территории Ульяновской области стала возможна благодаря заключению соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление».

При поддержке Губернатора Алексея Русских в области работает горячая линия АНО «Верное направление» — служба социальных координаторов, которые помогают тяжелобольным детям и взрослым получить необходимую медицинскую и социальную помощь. Ульяновская область стала одним из пилотных регионов для проекта.

Так, зачастую при постановке тяжелого диагноза, родственники больного находятся в стрессе, возникают трудности при самостоятельном поиске решения. Не каждый способен быстро разобраться в порядке подачи необходимых документов, найти подходящий благотворительный фонд. В итоге, уходит время для успешного лечения и восстановления.

Как отметила Региональный сервисный уполномоченный Светлана Маркелова, люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, не должны оставаться один на один со своей бедой. «Помощь, оказываемая социальным координатором, направлена на поиск оптимальных решений в ситуации отдельно взятого человека, на привлечение конкретных ресурсов – государственных, волонтёрских, медицинских: в зависимости от того, что необходимо», — сказала эксперт.

Обратиться на бесплатную горячую линию можно в случае, если нужна помощь в получении или оплате лекарств, лечения, технических средств реабилитации, обследований, анализов, средств гигиены, проезда до места лечения и проживания в момент его прохождения. Также получить помощь социальных координаторов можно по направлениям: уход на дому, доступная среда, трудоустройство и образование.

После обращения гражданина в службу «Верное направление» координаторы проверят возможность получения помощи от государства, и при необходимости, подберут профильные благотворительные фонды, если случай не покрывается государственной программой. кроме того, они помогут собрать пакеты документов и будут сопровождать каждый случай до момента решения ситуации. Вся помощь оказывается бесплатно.

В команде службы имеется врач, социальный юрист, специалисты из благотворительной сферы, сотрудники с опытом работы в исполнительных органах государственной власти.

В каждом из регионов присутствия сотрудники службы работают в тесном контакте со специалистами Министерств здравоохранения, социального развития, просвещения и воспитания, Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, Отделением социального фонда России, Главным бюро медико-социальной помощи, Красным Крестом и различными благотворительными фондами.

«Сотрудники МФЦ окажут содействие людям, попавшим в тяжёлые жизненные ситуации, в подаче ими заявок в АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» в электронной форме в секторах пользовательского сопровождения МФЦ», — пояснила и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Ирина Новикова.

Приём заявок через горячую линию АНО «Верное направления» осуществляется по телефону: 88003033030, время работы – по будням с 6.00 до 18.00 по московскому времени. Подать заявку через МФЦ можно по графику работы офисов «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3