Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приближая победу, защищая ребят

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото автора

Жители Вешкаймского района, как и по всей стране, активно осваивают новое, полезное для военных в зоне проведения специальной военной операции ремесло – плетение маскировочных сетей. Не осталась в стороне и присоединилась к ним группа мастериц из рабочего посёлка Вешкайма.

Потребность в масксетях в зоне специальной военной операции высока , поскольку это — очень важный атрибут для оборудования боевых позиций. Готовые сети на передовой используют для укрытия и маскировки военной техники, вооружения, блиндажей, инженерных сооружений. Они защищают наших бойцов и сохраняют им жизнь.

Жительницы посёлка совсем недавно объединились в желании помочь мобилизованным — родственникам, знакомым или неизвестным воинам, защищающим интересы нашей Родины. О группе добровольцев рассказала её руководитель Валентина Александровна Макарова:

- Накануне праздника Дня защитника Отечества мы собрались первый раз, чтобы освоить технику плетения сетей. На первую встречу пришли девять человек, проживающих в Вешкайме. Многие из нас слышали друг от друга и читали в районной газете о том, что наши земляки из сёл Коченяевка, Ермоловка, а также жители Майнского района занимаются изготовлением масксетей. Нам также захотелось быть в рядах помощников, быть полезными и нужными.

Инициатором создания группы плетения сетей стал наш земляк, волонтёр Вешкаймского и Майнского районов Александр Макаров (сын Валентины Александровны). Он давно хотел, чтобы именно в родном посёлке была создана такая группа, и очень часто обсуждал с родителями эту идею. Валентина Александровна как мама поддержала сына в его начинаниях. Она провела «агитационную» работу среди соседей, знакомых, и, конечно же, «сарафанное радио» сделало своё дело. Поэтому здесь собрались самые неравнодушные жители посёлка, чтобы освоить это ремесло. И у них всё получилось.

Первым наставником мастериц стал Александр Макаров. Присоединившиеся в дальнейшем процессе технику плетения осваивали уже с помощью тех, кто пришёл первым. На сегодня изготовлением сетей занимаются пятнадцать «паучков» (так их по-доброму называет организатор группы). Все участники слаженной команды в прошлом – люди разных профессий и возрастов (самой молодой из них 24 марта исполнилось 60 лет). Объединяет этих людей общее желание — помочь, защитить ребят, которые каждую секунду рискуют своей жизнью, оберегая наш покой, нас, наших детей, нашу землю.

Плетению сетей группа уделяет, на первый взгляд, не так уж много времени – два часа в день. Но ежедневно, в определённое время, чётко и без опозданий, как по команде, женщины собираются и дружно работают. Материал, который используется в плетении, закупается на средства неравнодушных жителей нашего посёлка, и не только, помогают жители и других населённых пунктов. За что участники группы благодарны всем, кто оказывает любую посильную материальную помощь. Четырёхметровую стойку для натяжения сетей предоставила районная администрация. Но с приходом новых людей места для плетения стало мало, поэтому пришлось её увеличить до шести метров. Такой подарок к празднику 8 Марта женщинам сделал Евгений Михайлович Макаров.

- Технология плетения сложная, кропотливая и требует важных тонкостей, внимательности, — продолжает рассказывать Валентина Александровна. — Лоскутки режутся под определённым углом и надёжно фиксируются на основе в таком порядке, чтобы потом они могли создавать эффект движения.

В каждый привязанный к сети лоскуток женщины вкладывают тепло своих рук и частичку своей души. Ведь это возможность спасти чью-то жизнь, спрятать и укрыть от врага бойца, чтобы он вернулся домой живым, невредимым, а также приблизить победу.

- Когда дело касается защиты своей Родины, очень важно иметь при себе арсенал необходимой экипировки. Для бойцов жизненно необходимо, чтобы их позиции не были замечены врагом. В этом им помогают маскировочные сети. Такие, изготовленные специально для ребят, находящихся на передовой, сети и другая гуманитарная помощь — это большая поддержка для наших воинов, — уверен Александр Евгеньевич Макаров.

- Как только услышали о группе, сразу же пришли сюда. Считаем, что в столь нелёгкое время мы должны объединиться и помочь нашим ребятам. Они защищают нас, а мы защитим их, делая вот такие сети, которые создают для них безопасность и помогут замаскировать танки и окопы. Это наш вклад в общее дело победы, – считают участницы единодушно.

- По первому зову откликнулась на предложение Валентины Александровны. Для меня это очень важно, потому что в СВО участвует мой внук, и я считаю, что должна быть здесь обязательно, — с волнением рассказывает Лидия Николаевна Донскова. – Когда пришла сюда, почувствовала непреодолимое желание помогать нашим мальчикам, уберечь их, сохранить им жизнь.

Масксетей на сегодняшний день силами группы изготовлено уже одиннадцать. Это шестьдесят метров, которые буду служить оберегающим щитом для наших бойцов. Готовые сети будут упакованы и переданы в администрацию для отправки в скором времени по назначению в зону спецоперации с очередной гуманитарной помощью от Вешкаймского района. Женщины надеются, что их сети защитят и спасут не одну жизнь бойцов.

- Сегодня, как никогда, каждый должен осознать своё участие в поддержке фронту, всем важно быть одной большой дружной командой в помощи землякам в зоне специальной военной операции. Без тыла нет фронта, мы очень нужны ребятам, поэтому будем делать эту работу до тех пор, пока наша помощь будет нужна.

Призываем земляков к объединению и обращаемся ко всем жителям района, руководителям предприятий, организаций — не оставаться в стороне, не быть равнодушными, оказывать посильную помощь нашим военным. Для продолжения важной и нужной работы в изготовлении сетей в первую очередь нам необходима стойка для их натяжения. Будем очень признательны и благодарны всем, кто поможет её сделать.

Любую финансовую помощь можно оказать переводом на карту Сбер 4276690017255982, собственник Александр Евгеньевич М. Карта привязана к номеру 89278303526. В сообщении пишите, пожалуйста, «Помощь на СВО (на сети)». Если остались вопросы, звоните и пишите смс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3