Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 27 тысяч ульяновцев входят в Российское движение детей и молодёжи

Заседание координационного совета «Движение Первых» состоялось под председательством Губернатора Алексея Русских 20 марта.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олег Машковцев и заместитель Председателя Правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Соня Погосян.

«Учитывая широкий спектр задач, поставленных Главой государства перед «Движением Первых», на этапе становления крайне необходима его активная поддержка со стороны региональных органов власти. Не секрет, что это движение позиционируется как основное по работе со школьной, а в перспективе – и со студенческой молодёжью», – отметил замполпреда Олег Машковцев.

Он также добавил, что развитию молодежной политики уделяет большое внимание полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. В регионах ПФО активно реализуются окружные общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание, поддержку и развитие детского и юношеского спорта, туризма, творчества, театрального искусства, науки и образования, инновационных идей. Молодежный форум «iВолга» приобрел федеральный статус и теперь будет полностью посвящен тематике развития российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

В рамках координационного совета участники обсудили деятельность «Движения Первых», перспективы развития организации, а также реализацию флагманских и региональных проектов на территории Ульяновской области. Отдельное внимание на заседании было уделено работе регионального отделения «Движения Первых» в рамках Года Семьи, объявленного Президентом России, проведению регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0», а также организации профильных смен «Время Первых».

«В Ульяновской области открыто 24 местных и 427 первичных отделения Движения, созданного по инициативе Президента. В каждом из них началась работа Советов местных отделений и Советов участников-обучающихся «Советов Первых». Более 27 тысяч детей, молодых людей, наставников стали его участниками. Даже по самым смелым прогнозам мы не ожидали увидеть такую активность от школьников и студентов нашего региона. Значительный вклад в столь быстром развитии «Движения Первых», в его доступности для детей и молодёжи во всех уголках нашего региона, внесли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и Председатель Правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров. Главная цель Движения заключается во всестороннем, патриотичном формировании подрастающего поколения и его включенности в развитие своей страны», — отметил Губернатор.

На сегодняшний день в Ульяновской области открыты уникальные первичные отделения на базе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, дирекции парков, организации по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион», комплексного центра социального обслуживания «Доверие» в Димитровграде и Сурского историко-краеведческого музея.

Активисты «Движения Первых» принимают участие в событиях федерального и международного уровней, побеждают во всероссийских конкурсах, реализуют идеи на уровне региона. Представляют Ульяновскую область на крупнейших молодёжных площадках страны.

«Абсолютно очевидно, что государственная задача, которая стоит перед всеми нами, — содействие к воспитанию детей и молодёжи. И здесь необходима поддержка региональных, муниципальных органов власти, совместная и консолидированная работа по развитию Движения в регионе. За время нашей работы нам действительно удалось сделать достаточно мощный рывок вперед. И это, прежде всего, доверие со стороны детей, родителей и наставников к деятельности Движения. Большое спасибо Правительству Ульяновской области за содействие в обеспечении материально-технической базы нашего регионального отделения. Я прошу продолжить эту работу в 2024 году», — отметила Соня Погосян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1