Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туберкулез не терпит промедления

Автор: Любовь МАРКИНА, врач-фтизиатр Вешкаймской райбольницы

Начало №11 13.03.2024 г.)

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2024 приходится на 24 марта. Дата является фиксированной. Не считается красным днем календаря, однако несет важную роль в осведомлении общества о серьезности заболевания и необходимости борьбы с ним.

В день борьбы с туберкулезом в России проводят открытые мероприятия в поликлиниках и больницах, где знакомят людей с особенностями заболевания и методами лечения. Волонтерские движения занимаются распространением листовок и буклетов с важной информацией. В медицинских и учебных заведениях организуют конференции, где рассказывают о необходимости профилактики заболевания во избежание его распространения. Проводятся конкурсы на лучшую стенгазету, флешмобы и акции.

Пусть врач увидит вас насквозь

Болезнь можно предотвратить. Обязательное прохождение флюорографии — не капризы медиков, а возможность выявить туберкулез на ранних стадиях. Все взрослые и подростки с 15 лет должны каждый год проходить флюорографическое обследование. Никакого вреда это не принесет, а польза несомненная.

У детей же основным методом предотвращения туберкулеза является прививка БЦЖ, которую ставят всем новорожденным, а затем повторно в 7 лет. Вакцина содержит искусственно выращенные продукты жизнедеятельности туберкулезной палочки, которые «тренируют» иммунитет. Она абсолютно безвредна и хорошо переносится детьми. Также для всех школьников обязательна ежегодная диагностика туберкулеза. Проба Манту — проверенный метод, но она постепенно уходит в прошлое. Сейчас разработана более надежная методика — диаскинтест, который реагирует только на болезнетворную палочку, а не на вакцину БЦЖ.

Некоторые родители считают, что прививки и пробы приносят вред здоровью детей, другие же отказываются от проведения этих процедур по религиозным причинам. Такая гиперопека пользы не принесет. Дети живут не на изолированном острове, а среди людей, которые могут быть больны туберкулезом. Поэтому родители должны думать в первую очередь о защите ребенка, а не надеяться на «авось» и исключительность своего чада.

Для тех же детей, у кого ослаблен иммунитет, присутствует аллергия на кожные тесты, чьи родители отказываются от введения в организм ребенка диагностических препаратов, существуют альтернативные методы обследования: два коммерческих диагностических теста T-SPOT.TB, QuantiFERON-TB.

Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые. Иммунитет сохраняется в течение 5-7 лет.

Реакция Манту проводится ежегодно детям от 1 до 7 лет, а диаскинтест — от 8 до 17 лет, детям из «группы риска» — 2 раза в год.

Работа на опережение

Для того чтобы оградить себя и близких от туберкулеза, необходимо регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, чтобы бактерии не «прятались» в пыли и воздухе. В общественных местах и транспорте следует избегать кашляющих людей, а в случае, если заболели сами, — закрывать рот платком, чтобы не распространять инфекцию. Важная роль в защите от любой болезни — повышение устойчивости организма. Этому способствуют, прежде всего, разнообразное питание и витамины, занятия спортом и закаливание, а также сбалансированное чередование отдыха и работы.

Профилактика туберкулеза и его раннее выявление очень важны для здоровья населения. Эффективным способом выявления туберкулеза является флюорографическое обследование. В ГУЗ Вешкаймская РБ работает малодозный цифровой флюорограф. Приглашаем всех пройти флюорографическое обследование

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4