Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 300 студентов Ульяновской области посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Итоги работы регионального Министерства молодёжного развития за 2023 год и приоритетные задачи на 2024 год были озвучены на коллегии ведомства.

С 2022 года на территории Ульяновской области реализуется Федеральный проект «Развитие системы поддержки молодёжи («Молодёжь России»)» национального проекта «Образование», инициированного Президентом. В его рамках был проведён Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых». По итогам конкурса Министерству молодёжного развития Ульяновской области в 2023 году была выделена федеральная субсидия в размере более 116 млн рублей. Денежные средства направлены на создание молодёжного многофункционального центра «Дом молодых» и на проведение мероприятий. В течение года было реализовано 43 события. Общий охват деятельности молодёжного центра составил 320 тысяч человек.

«На территории региона более 285 тысяч молодых людей. Многие из них развиваются и трудятся в составе молодёжных общественных организаций. В этом году особое внимание уделим новому национальному проекту «Молодёжь России», подадим заявку на программу «Регион для молодых» для дальнейшей реализации проекта в Димитровграде и в Новоспасском районе. В приоритете, конечно же, работа с волонтёрским направлением и патриотическим воспитанием молодёжи», — подчеркнул министр молодёжного развития Артём Мирошников.

Также в комплекс молодёжных мероприятий, проводимых на территории региона, входят общественные проекты Приволжского федерального округа, которые направлены на развитие региона на окружном уровне. Среди ключевых: интеллектуальная олимпиада среди студентов, фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье», молодёжные форумы «IВолга» и «Метеор», фестиваль стрит-арта «ФормАрт», общественный проект «Никто не забыт».

Кроме того, в 2023 году 28 молодых людей приняли участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида».

Особое внимание в регионе уделяется развитию добровольчества. Молодёжными и волонтёрскими организациями и объединениями проведено более 120 мероприятий добровольческой направленности. Крупнейшие международные, всероссийские, окружные и региональные события лета 2023 года проходили при содействии молодёжного волонтёрского корпуса — Всероссийская летняя Универсиада, Федеральный Сабантуй, проект общественного голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и другие. Свою деятельность активно ведёт волонтёрский корпус, работающий с прибывшими в Ульяновскую область жителями ДНР и ЛНР. За 2023 год в Ульяновской области для помощи бойцам СВО собрано более 25 млн рублей. Отправлено более 350 тонн гуманитарной помощи.

В 2023 году при поддержке Министерства молодёжного развития Ульяновской области и других партнёров региональная организация Российский союз молодёжи реализовала более 70 мероприятий и проектов. Самым крупным событием стала победа в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, где организация получила более одного миллиона на реализацию проекта «III Международный молодёжный лагерь стран БРИКС».

Молодёжь Ульяновской области участвует в проектах по воспитанию трудовой дисциплины. Так, ежегодно порядка 1040 студентов, состоящих в педагогических, строительных, сельскохозяйственных, сервисных, путинных, производственных отрядах и отрядах проводников ведут трудовую деятельность в Ульяновской, Челябинской областях, Краснодарском и Камчатском крае, Республике Крым и других регионах страны.

Ульяновские бойцы студенческих отрядов стали участниками межрегиональных, окружных и всероссийских трудовых проектов, один из которых – Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом – МБИР», организованная в городе Димитровграде.

В регионе открыты 382 первичных отделений российского движения детей и молодёжи, готовятся к открытию новые отделения. Всего зарегистрировано 26023 пользователей, из которых 4004 наставника, более 22 тысяч обучающихся образовательных организаций.

Региональным отделением Движения Первых реализованы проекты в области образования, науки, культуры, патриотического воспитания, спорта, экологии, туризма, волонтёрства и добровольчества. Всего в них приняло участие 22490 школьников и студентов Ульяновской области.

В рамках реализации федерального проекта «Больше, чем путешествие» 336 студентов высшего образования было отправлено на Международную выставку «Россия». Всего на форум планируют поехать 600 студентов от вузов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4