Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Алексей Русских поручил разработать новую стратегию развития Ульяновской области

О необходимости актуализации основного стратегического документа глава региона заявил на коллегии Министерства экономического развития и промышленности, состоявшейся 28 февраля в Центре компетенций развития промышленности.

На заседании, в котором приняли участие представители региональных и федеральных органов власти и институтов развития, руководители предприятий, учебных заведений, общественники и эксперты, а также главы муниципальных образований области, обсуждались итоги работы в 2023 году и задачи в курируемых ведомством сферах.

«В 2023 году экономика Ульяновской области показала устойчивый рост. Индекс промышленного производства составил почти 111,9% к уровню предыдущего года. Это выше средних значений по ПФО и стране. Рост, прежде всего, связан с наращиванием объёмов производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и смежных производств», – отметил Губернатор в своём выступлении.

Временно исполняющий обязанности директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Сергей Калугин подчеркнул, что отгрузка товаров собственного производства в промышленном секторе Ульяновской области за 2023 год выросла на 22%, составив 492,5 млрд рублей, а в обрабатывающих производствах – на 24,1%.

Также после снижения объёмов частных инвестиций в экономику региона в конце 2022 года, из-за санкционной западной политики, в этой сфере отмечается восстановительный рост с опорой на отечественный бизнес. По данным регионального Минэкономразвития, объём инвестиций по итогам 2023 года прогнозируется выше по сравнению с уровнем предыдущего года.

По словам министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николая Зонтова, ещё одним важным резервом экономического развития региона является сфера малого и среднего предпринимательства. При стабильном числе субъектов МСП из теневого сектора выходит всё больше «самозанятых» граждан, чьи налоги начинают поступать в государственный бюджет. Всего в секторе предпринимательства Ульяновской области занята почти треть экономически активного населения.

«Мы добиваемся неплохих результатов, но многие региональные экономические процессы развиваются как адаптация к изменениям. Кроме того, многие тенденции в региональной экономике не вписываются в существующую Стратегию социально-экономического развития Ульяновской области. Она вступила в силу летом 2015 года, а с тех пор мир вокруг нас очень сильно изменился, поэтому действующая стратегия устарела», – отметил Алексей Русских в своём выступлении.

Губернатор дал поручение подготовить техническое задание на разработку обновленной Стратегии социально-экономического развития Ульяновской области на долгосрочный период, а также встроить в новую стратегию задачу по выравниванию развития муниципальных образований региона. Оказать содействие в работе над новым стратегическим документом пообещала заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Анастасия Пермякова, рассказавшая о новых подходах к разработке региональных стратегий.

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева отметила, что обновление стратегии связано также с новыми задачами, которые ставит перед органами власти Президент Владимир Путин.

«Пессимистические сценарии развития экономики не оправдались. С учётом опыта реализации антисанкционных мер мы уже можем говорить о чётком понимании новой стратегии развития региона в новых условиях», – подытожил отчёт о деятельности министерства Николай Зонтов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3