Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На период паводка в Ульяновской области будет установлен особый контроль за работой объектов ТЭК и ЖКХ

Вопрос подготовки региона к возможному паводку рассматривался на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 26 февраля.

В настоящее время для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств численностью 5015 человек и 1497 единиц техники. В целях организации жизнеобеспечения населения готовы к развёртыванию 20 пунктов временного размещения вместимостью 2530 человек в восьми муниципальных образованиях, для эвакуации граждан спланировано привлечь 28 автобусов.

Алексей Русских поручил главам муниципальных образований включиться в работу по недопущению подтопления территорий, все необходимые профилактические мероприятия должны быть оперативно выполнены.

Особое внимание Губернатор уделил вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса, дорожной инфраструктуры к работе в период паводка.

«Прежде всего, для надёжного и бесперебойного энергоснабжения необходимо проводить постоянные осмотры трансформаторных подстанций, линий электропередач, котельных и тепловых сетей, которые находятся на участках возможного подтопления, создать аварийные запасы материалов для ремонтных работ и установить особый контроль за работой объектов ТЭК и ЖКХ. Второй блок работы касается жилого фонда. Уже сейчас все муниципалитеты, все управляющие компании для предотвращения затоплений подвалов многоквартирных домов должны вести постоянную работу по вывозу снега с придомовых территорий, по очистке ливневой канализации от наледи и мусора», — отметил Алексей Русских.

В настоящее время Министерством ЖКХ и строительства Ульяновской области организован мониторинг выполнения в муниципалитетах мероприятий, направленных на пропуск паводковых вод. Как доложил и.о. министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Сергей Шканов, для бесперебойного и надёжного электро- и теплоснабжения потребителей в Ульяновской области будет организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад в ресурсоснабжающих организациях. Созданы паводковые комиссии в организациях ТЭК, проверена готовность к работе резервных источников электроснабжения, созданы аварийные запасы (провода, опоры, трансформаторы, трубы, насосы, котлы, запорная арматура) для проведения восстановительных работ, проведен дополнительный инструктаж работников ТЭК.

Для предотвращения затоплений подвалов и дворовых территорий многоквартирных домов талыми водами управляющими организациями производится вывоз снега и очистка ливневой канализации во дворах домов.

Объектам дорожной инфраструктуры, где по анализу прошлых лет систематически наблюдаются переливы талых вод через проезжую часть и размывы земляного полотна, также будет уделено особое внимание. Это четыре низководных моста на автомобильных дорогах регионального значения и один низководный мост муниципального значения в Ульяновском районе. Для каждого объекта подготовлен свой комплекс подготовительных мероприятий, определены альтернативные объезды в случае их подтопления. В настоящее время организован ежедневный мониторинг текущей ситуации.

«Для недопущения перелива паводковых вод через проезжую часть и принятия оперативных мер по ликвидации аварийной ямочности подрядными организациями планируется заготовить порядка трёх тысяч тонн инертных материалов (щебень) и три тысячи мешков с песком, для сооружения временных барьеров вдоль обочин автомобильных дорог», — сообщил министр транспорта Сергей Воронцов. В настоящее время ведутся работы по вывозу снега с транзитных участков автомобильных дорог регионального значения. На сегодняшний день вывезено порядка 32,2 тыс. куб. м.

Для оперативного сбора информации о произошедших аварийных отключениях на электрических сетях и ходе аварийно-восстановительных работ на территории Ульяновской области действует круглосуточная горячая линия при Министерстве ЖКХ и строительства: (8422) 41-48-15. Для жителей Ульяновска работает Центр управления городом: (8422) 73-79-11 и ЕДДС по телефону: 05 (для сотовых операторов 050). Для жителей Димитровграда — Центр управления городом: (84235) 4-26-64.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11