Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За прошедшую неделю инспекторами Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области проверено качество очистки кровель в 110 многоквартирных домах

О результатах контрольно-надзорных мероприятий доложили на заседании штаба по комплексному развитию региона Председателю Правительства Владимиру Разумкову 19 февраля.

«Продолжают поступать сообщения о плохой очистке крыш, балконов и козырьков, а также придомовых территорий многоквартирных домов от снега и сосулек. Только за последние дни было 26 таких жалоб от жителей Ульяновска, Димитровграда, Инзы, Новоульяновска, Майнского, Сурского и других районов. Госнадзору передам список этих обращений, необходимо проработать вопрос с управляющими компаниями по этим адресам. Совместно с региональным Министерством ЖКХ и строительства нужно запросить в управляющих компаниях график очистки крыш и проконтролировать его выполнение. Работы должны быть проведены до наступления календарной весны», — подчеркнул глава кабмина.

По информации регионального Агентства государственного строительного и жилищного надзора, с 12 по 16 февраля инспекторами проверено качество очистки кровель в 110 многоквартирных домах. Замечания выявлены по 28 адресам и оперативно отработаны с управляющими организациями. На горячую линию ведомства за этот период поступило десять сообщений с жалобами на некачественную уборку придомовых территорий по улицам Ростовская, Шолмова, Крымова, Солнечная, переулку Буинскому, проспекту Врача Сурова. В домах по улицам Луначарского, Красноармейская, Гончарова, проспекте Нариманова зафиксированы снеговые навесы и сосульки. Собранная информация передана в управляющие организации для устранения замечаний.

Также на прошедшей неделе по поручению Губернатора Алексея Русских отработаны обращения о ненадлежащем содержании кровель, поступившие от жителей многоквартирных домов на бульваре Пластова, Западном бульваре, проспекте Ленинского Комсомола. В двух случаях кровли очищены от наледи, ещё в одном выдано предписание собственнику о необходимости контроля за имуществом.

«Хочу напомнить, что за очистку кровли отвечают те, в чьём управлении находится дом: управляющая организация, ТСЖ, ЖСК – в регионе 432 таких МКД. При непосредственном управлении для очистки кровель собственниками привлекается специализированная организация, таких домов у нас 1425 по Ульяновской области. Очистка козырьков над самостоятельно установленными балконами входит в обязанности собственника», — пояснил главный жилищный инспектор региона Александр Карлин.

Всего с начала года в ведомство поступило 147 письменных обращений по вопросам очистки кровель и дворов многоквартирных домов. На сегодня по 34 проведены контрольно-надзорные мероприятия, составлено и направлено в судебные органы четыре протокола. По 24 случаям выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных связанных с уборкой придомовых территорий требований законодательства.

Сообщения по качеству очистки придомовых территорий многоквартирных домов продолжают принимать по номеру: (8422) 38-41-44, 41-12-02, 89370339874 по будням с 9.00 до 18.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5