Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Русских поручил усилить контроль за уборкой снега и наледи с кровель многоквартирных домов

Вопрос содержания придомовых территорий обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 12 февраля.

«В соцсетях очень много фото крыш с огромными сосульками, которые явно представляют угрозу жизни и здоровью людей. Специалисты отмечают, что снеговая нагрузка на крыши тоже очень высокая. Прошу обратить на этот вопрос особое внимание и напомнить управляющим компаниям, что они также ответственны и за содержание кровель в многоквартирных домах», — подчеркнул глава региона.

Как сообщил руководитель Госнадзора – главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Карлин, только за прошедшую неделю в ведомство поступило более 40 обращений по вопросам ненадлежащего содержания территорий многоквартирных домов. С начала года по 20 заявкам проведены инспекционные визиты без предварительного уведомления, еще по 18 назначены даты проверок, идёт подготовка документации. Всего с начала 2024 года обследовано более 700 придомовых территорий.

«При выявлении и фиксации фактов нарушений лицензионных требований выдавались предписания, пакет документов направлен в судебные органы для привлечения должностных лиц к административной ответственности. В Ульяновске это управляющие организации «Монолит», «РЭС», «Альбион» — в части замечаний по уборке придомовых территорий, «Маяк» — замечания по снежным шапкам на скатной кровле. Пять контрольных мероприятий проведено в отношении управляющих компаний Димитровград: три по придомовым территориям, два по образованию наледи на кровлях. Это «УК Димитровград» и «Соцгород». Напомню, инспекционные визиты проводятся на основании письменных обращений собственников многоквартирных жилых домов. Каждая жалоба взята на контроль», — подчеркнул руководитель ведомства.

Также на основании информации от администрации Ульяновска в адрес управляющих организаций направлено 16 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства, связанных с уборкой придомовых территорий.

В Агентстве продолжает действовать горячая линия. После фиксации жалобы в течение часа информация направляется для принятия мер в адрес управляющей компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива или в муниципальные образования. По информации специалистов Госнадзора, в большинстве случаев замечания оперативно устраняются.

Сообщения по качеству очистки придомовых территорий многоквартирных домов принимают по телефонам: (8422) 38-41-44, 41-12-02, 89370339874 по будням с 9.00 до 18.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2