Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОС: грядут перемены

Автор: Людмила САЛИНА

Почти восемь лет назад появилась первая в районе организация территориального общественного самоуправления с «юридическим лицом». С тех пор звучат и хвалебные, и скептические мнения по поводу эффективности ТОСов. Регулярно рассказывая об этой форме «самоорганизации граждан», мы раз за разом находим подтверждение старой мысли: кто хочет, ищет возможности, кто не хочет — причины.

Сейчас в Вешкаймском районе работают 16 ТОСов. Проекты, реализуемые ТОСами, помогают решать вопросы сохранения исторической памяти, развития сельской среды, детского спорта, здоровья и досуга населения. Еще одна их задача — обращать внимание местных и региональных властей на имеющиеся проблемы и вовремя сигнализировать о них. Дополнительным стимулом для них является грантовая поддержка. В 2023 году три проекта вешкаймских ТОС стали победителями конкурса Президентских грантов. Благодаря этой победе в район было привлечено 1304377 рублей. Активность жителей делает лучше и интереснее жизнь не только на территориях отдельных ТОСов, но и в целом по всему нашему району. Благоустройством территорий ТОСовцы занимаются и в рамках реализации различных проектов. Расскажем о некоторых таких проектах — победителях.

УЮТно с прудом

ТОС «Уют» поселка Шарлово получил президентский грант на реализацию проекта «Сельский пруд: перезагрузка». На полученные средства шарловцы благоустроили в посёлке место для отдыха и досуга жителей и гостей. Набережная пруда теперь радует глаз: установлены беседки,скамейки, урны, сделано ограждение, построены мостки для рыбаков, завезен песок на берег, сооружена волейбольная площадка.

- Пруд и набережная стали более привлекательными. Мы старались, чтобы всем, пришедшим сюда, было удобно и комфортно проводить своё свободное время. В дальнейшем, считаю. Благоустроенная прибрежная полоса может стать местом для развития экотуризма в нашем районе и визитной карточкой посёлка Шарлово, — считает председатель ТОС Ольга Коткина.

Территория футбола

«Ховрино — территория футбола» — так называется ещё один проект, получивший президентский грант. В рамках реализации проекта члены ТОС «Восток» села Ховрино обустроили футбольное поле, сделали ограждение для мини-футбола, закупили необходимый инвентарь: установили ворота и трибуну на 20 мест. В ходе проекта организованы регулярные тренировки в разновозрастных группах (3 раза в неделю для каждой группы) с детьми по футболу и создана футбольная команда, которая уже принимает участие в соревнованиях различного уровня.

- Теперь у нас есть своя спортивная площадка. На ней в весенне-осенне-летний период времени собираются любители футбола и весело проводят время. У нас в селе организуются на новом поле футбольные матчи с командами из других сёл и посёлков. Наше футбольное поле гостям нравится, и они стараются приезжать к нам чаще. Жителям, а село у нас многонаселенное, всё очень нравится, — делится местный житель и председатель ТОС Михаил Соловов

Хлебом единым

В конкурсе президентских грантов Ассоциация ТОС Ульяновской области выиграла с проектом «Хлеб наш насущный». Одним из участников реализации этого проекта

стал ТОС «Родина» села Белый Ключ Вешкаймского района. Благотворительный проект предполагает организацию работы пекарни и бесплатную раздачу хлеба пенсионерам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям и семьям участников СВО.

В селе была оборудована пекарня, и теперь в ней ежедневно выпекается вкусный хлеб и сдоба, бывают даже пироги. Всё на усмотрение добрых хозяюшек пекарни, местных жительниц. Хлеб и выпечку белоключёвцы раздают нуждающимся бесплатно.

- У нас в селе Белый Ключ живут в основном пожилые одинокие люди. Мы никогда не будем знать, что творится в душе одинокого старика, но можем помочь ему, сделать так, чтобы старикам было тепло и сытно, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Выпечка благотворительного хлеба в нашей пекарне, в том числе, учит сочувствию, милосердию. А делая добро, мы тоже становимся чуточку счастливее, — уверена Ольга Юдникова, основатель ТОС «Родина».

Комфортная среда

В Ульяновской области работает программа по созданию комфортной городской среды ТОС. Четыре вешкамских общественных самоуправления в 2023 году стали победителями этой программы. В итоге в район было привлечено дополнительно 1 437 500 рублей.

С проектами благоустройства территорий памятников воинам- землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селах победили ТОС «Родные просторы» села Коченяевка, ТОС «Росток» села Стемасс, ТОС «Лучик света» села Красный Бор.

Проект ТОС «Родина» села Белый Ключ предполагал благоустройство территории социальной мини-пекарни.

Все проекты реализованы. Мы попросили местных жителей поделиться своими впечатлениями.

- Проект по благоустройству обелиска в селе Красный Бор, по моему мнению, был беспроигрышным. Селяне хотели привести в надлежащий порядок территорию около памятника, установленного погибшим землякам во время войны. И мы это сделали быстро и красиво! – говорит Любовь Тарануха, председатель ТОС «Лучик света». — Памятник нашим героическим землякам отремонтирован, он стал красивее и привлекательнее. Огромная благодарность и признательность жителям за поддержку и понимание, а областному руководству – за проведение подобных конкурсов, которые дают возможность развиваться малым сёлам, — благодарит Сергей Гордеев, председатель ТОС «Росток» села Стемасс

- Успешное завершение первого проекта по благоустройству памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, воодушевило коченяевцев. Теперь у нас в планах полностью отреставрировать обелиск и мемориальную доску с именами воинов. Каждый последующий этап труднее предыдущего. Но рядом всегда – помощники, местные жители. У нас всё получится, — считает Светлана Решетова, председатель ТОС «Родные просторы» села Коченяевка.

А что дальше?

В наступившем году ТОСовцы Вешкаймского района планируют принимать участие во всех федеральных и региональных конкурсах. Правда, в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2024 года вешкаймские проекты не были поддержаны, но впереди второй этап, все просчёты будут устранены, и газета вновь назовёт наших победителей. Кроме того, с 1 февраля в Ульяновской области начинается приём заявок от ТОС на финансовую поддержку проектов благоустройства. А также в планах — участие в конкурсе Ассоциации ТОС Ульяновской области «Чистые территории».

Как там говорится: кто хочет, ищет возможности, кто не хочет – причины?

ТОСовцы Вешкаймского района причин не ищут. У них большие возможности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3