Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодатели совместно с вузами будут определять сроки обучения

Работодатели совместно с университетами и представителями государства будут определять сроки обучения по программам высшего образования в рамках новой системы, сообщил во вторник министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Срок обучения, он будет определяться работодателями совместно с университетом и представителями государства в лице того или иного министерства либо ведомства. Очевидно, что министерство сельского хозяйства — по отношению к своей сфере, министерство здравоохранения — по отношению к своей сфере, ну и так можно этот перечень продолжить. То, что сейчас обсуждается, это увеличение сроков обучения, с тем чтобы у работодателей не было вопросов к завершенности этого базового высшего образования», — сказал он в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на телеканале «Россия 1».

По словам Фалькова, например, будущим юристам в России достаточно получить базовое высшее образование продолжительностью пять лет, а массовой магистратуры для этих специальностей в новой системе предусмотрено не будет.

О новой системе

Президент РФ Владимир Путин 12 мая подписал указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России в 2023-2024 и 2025-2026 учебных годах в шести вузах страны — МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете. Они должны до 30 июня разработать и утвердить соответствующие образовательные стандарты и требования, а также программы высшего образования и аспирантуры.

В новой системе устанавливается несколько уровней обучения. Это непосредственно высшее образование — базовое и специализированное, а также профессиональное — аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Сроки обучения на разных уровнях составят: в базовом высшем — от четырех до шести лет, в магистратуре — от одного года до трех лет в зависимости от направления подготовки, специальности, конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы. Для студентов всех уровней будут сохранены прежние права, социальные гарантии, обязанности и ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3