Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газ в доме: азбука безопасности

Как обеспечить безопасность при использовании газа в быту

Ежегодно в нашей стране происходят чрезвычайные ситуации в жилых домах, в которых установлено газовое оборудование. К трагедии, как правило, приводят самовольная газификация, перестановка, замена и ремонт газовых приборов, пользование газовым оборудованием при закрытых форточках, вентиляционных каналах, отсутствие тяги в дымоходе, а также оставленные без присмотра работающие газовые приборы или их неправильная эксплуатация.

Пояснить правила безопасного использования газа мы попросили начальника Вешкаймского эксплуатационного газового участка филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в с. Большое Нагаткино Дмитрия ЛАПУШКИНА:

- Газовые приборы и газовые сети являются опасным оборудованием, так как при их неправильном пользовании может возникнуть аварийная ситуация, которая может привести к угрозе жизни и здоровью абонента и всех окружающих. Во избежание аварийных ситуаций все потребители, в том числе и новые абоненты, должны соблюдать правила безопасного пользования газом в быту:

- нельзя допускать самостоятельной установки, ремонта, замены и перестановки газового оборудования, вмешательства в его работу;

- необходимо проверять тягу в дымоходе и вентиляционном канале перед включением и во время работы приборов с отводом продуктов сгорания: угарного газа, сажи и др. При отсутствии тяги в дымоходе категорически запрещается пользоваться газовыми приборами.

Проверить тягу самостоятельно можно с помощью тонкого листка бумаги:

- приложите его к вентиляционной решетке, если бумага притягивается, значит тяга есть;

– нельзя перекрывать вентиляционные каналы;

– периодически проверяйте и при необходимости очищайте оголовки дымоходов, чтобы не допускать их обмерзания и закупорки;

– нельзя использовать включенную газовую плиту для обогрева помещений;

– необходимо проветривать помещение перед включением и во время работы газовых приборов;

– нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме тех, которые рассчитаны на непрерывную работу;

– нельзя пользоваться приборами с неисправной автоматикой безопасности;

– по окончании пользования газом необходимо закрывать краны на газовых приборах и перед ними;

- нельзя допускать к газовым приборам детей дошкольного возраста и людей, не способных контролировать свои действия;

- нельзя пользоваться газом при установленной неисправности газового оборудования.

-Что делать, если все-таки человек почувствовал в доме запах газа?

- Если вы почувствовали запах газа в доме, квартире:

- перекройте газовый кран, откройте окна;

- не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы;

- не зажигайте огонь, не курите;

- покиньте помещение и перейдите в безопасное место;

- позвоните с мобильного телефона 112 или наберите номер аварийной газовой службы 104, указанный в абонентской книжке.

- Как часто должно выполняться техническое обслуживание внутридомового газового оборудования? Сколько стоит, например, провести техобслуживание газовой плиты?

- Для содержания в исправном состоянии газового оборудования собственники жилых помещений обязаны заключить договор на проведение технического обслуживания внутридомового и внутри-квартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Техническое обслуживание газового оборудования, в зависимости от его состояния, должно производиться не реже одного раза в год. Стоимость техобслуживания газовой плиты — 449 рублей, разделите эту сумму на 12 месяцев, получается около 37 рублей в месяц. Разве стоит экономить на собственной жизни? Газовое оборудование нуждается в постоянном обслуживании, поскольку газоснабжение жилого фонда – это сфера повышенной опасности, и если один из собственников многоквартирного дома игнорирует эту процедуру, то пострадать могут все жильцы.

- С какими организациями собственники могут заключать договоры на техническое обслуживание?

- Потребители вправе заключить договор на техническое обслуживание с специализированной организацией, допущенной в установленном порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО. У таких организаций обязательно должны быть: аварийно-диспетчерская службы, штат квалифицированных специалистов и необходимое материально-техническое оснащение для проведения работ. «Газпром газораспределение Ульяновск» является одной из таких специализированных организаций.

- Но сейчас люди боятся впускать к себе в дом незнакомцев, так можно и на мошенников нарваться. Как отличить мошенника от реального газовика?

- Сотрудники нашей газораспределительной организации (ГРО) проводят работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования с предварительным согласованием даты и времени выхода, как правило, публикуют в открытом доступе поадресный план-график соответствующих работ, предупреждают управляющую компанию, старших по домам, размещают объявления на подъездах. Наши сотрудники одеты в спецодежду с символикой компании и, перед тем как приступить к выполнению работ, предъявляют служебное удостоверение. Конечно, перед тем как впустить к себе в квартиру, нужно проверить, что удостоверение принадлежит именно этому сотруднику, посмотреть на фотографию, обратить внимание на срок действия удостоверения и наличие синей печати организации.

Помните: несчастный случай лучше предотвратить, чем ликвидировать его последствия. Будьте ответственны за жизнь и здоровье ваших близких

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4