Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских обсудили перспективы кооперационного сотрудничества предприятий

3 февраля делегация Республики Беларусь во главе с Романом Головченко посетила производственную площадку филиала ПАО «Ил»-Авиастар, а также приняла участие в совещании по перспективам сотрудничества в областях промышленного производства.

«Ульяновск – это особый регион. Здесь сосредоточены очень крупные предприятия, одно из которых авиастроительное. Сотрудничество в сфере авиастроения сейчас развивается очень динамично. В Республике Беларусь есть три крупных авиационных предприятия, которые плотно включились в изготовление узлов, сборочных единиц, деталей для российских головных предприятий. Сегодня приняли решение о необходимости формирования системного межгосударственного документа по работе в области авиастроения. Это позволит систематизировать нашу работу, решить технологические и финансовые вопросы. В ближайшем времени обсудим форму будущей программы; то, что она будет – это несомненно. Также продолжим сотрудничество с Ульяновской областью в сфере автокомпонентов. Поставки идут уже сейчас. Действует программа, рассчитанная на трехлетний период, по освоению производства новых узлов и комплектующих к автомобильной технике ульяновского автомобильного завода», — отметил Роман Головченко.

Как подчеркнул Алексей Русских, Республика Беларусь и Ульяновская область являются давними стратегическими партнёрами. «Сегодняшняя наша работа даст новый импульс взаимоотношениям. Безусловно, будем продвигать кооперацию в авиационной и автомобильной промышленности, большие перспективы в сфере электроники. Сейчас формирование технопарка «Электроник» в Ульяновской области вступило в активную фазу. Убеждён, что одно из белорусских предприятий войдет в число его резидентов, совместно будем продвигать новейшие технологии», — сказал глава региона.

Делегация осмотрела поточную линию сборки и ознакомилась с современными технологиями производства. По ходу визита делегацию сопровождали генеральный директор ОАК, вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь, руководство завода.

Глава региона также отметил сферу радиоэлектронной промышленности в числе приоритетных направлений для сотрудничества с Республикой Беларусь. Обоюдный интерес представляет взаимодействие на базе нового ульяновского промышленного технопарка «Электроник». В рамках программ конверсии крупных предприятий в сфере ОПК у региона есть все возможности и условия для налаживания выпуска различной гражданской продукции.

Кроме того, среди приоритетных направлений сотрудничества также были отмечены сферы образования, молодёжной политики, здравоохранения и культуры.

В рамках визита белорусской делегации также состоялось подписание соглашения о намерении реализовать инвестиционный проект по созданию на территории Ульяновской области международного промышленного комплекса по производству полуприцепов на базе транспортных средств производителя Республики Беларусь ОАО «МАЗ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3