Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До 2025 года в Ульяновской области модернизируют более 152 километров инженерных сетей

2 февраля Алексей Русских защитил программу комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры Ульяновской области на штабе по региональному развитию в РФ под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

«Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле Правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов. Только сегодня мы утвердили 21 проект программ с объёмом федерального финансирования более 26 млрд рублей, в рамках которых в ближайшие два года в субъектах будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. сетей, а также 40 объектов производственного назначения. Таким образом, мы планируем улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг для более чем 673 тыс. граждан», – заявил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. Он также добавил, что Правительственная комиссия всего одобрила 38 проектов региональных программ с общим объёмом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей.

На реализацию поручения Президента Владимира Путина о комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры из федерального фонда развития территорий на обновление объектов водо- и теплоснабжения субъектам РФ предусмотрены субсидии.

«Для нас важно использовать все возможности для капитального обновления изношенной коммунальной инфраструктуры в Ульяновской области. Главная задача — повысить качество услуг по водо- и теплоснабжению и одновременно минимизировать аварии на сетях. Успешная защита региональной программы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры позволит до 2025 года провести капитальный ремонт, строительство и реконструкцию свыше 152 километров сетей в нашем регионе. Хочу поблагодарить Марата Шакирзяновича за одобрение нашей заявки, это позволит региону ускоренными темпами приступить к работе и за два года значительно повысить надёжность коммунальных сетей для жителей Ульяновской области», — отметил Губернатор Алексей Русских.

Так, в 2023-2024 годах на модернизацию объектов ЖКХ Ульяновской области будет направлено 1,5 млрд рублей, из них более одного миллиарда рублей субсидии Фонда развития территорий, около 500 миллионов рублей – средства областного, муниципальных бюджетов, а также внебюджетные источники.

По информации министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Александра Черепана, в региональную программу 2023-2024 годах вошли 46 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Ульяновском, Мелекесском, Радищевском и Чердаклинском районах. В 2023 году планируется модернизация 31,1 км инженерных коммуникаций, в 2024 году – 121,13 км. В настоящее время подготовлена проектная документация по двум объектам – на строительство водовода на село Криуши от центрального водопровода с. Смородино – г. Новоульяновск и на реконструкцию водопроводных сетей в р.п. Чердаклы.

С полным перечнем объектов на 2023-2024 годы можно ознакомиться на официальном сайте Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3