Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: Фронт проходит через наши сердца...

Автор: Анатолий МАРИЕНГОФ

Внимание всей страны, а скорее, всего мира, 21 февраля было приковано к Посланию Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Все мы, затаив дыхание, ждали, о чём будет говорить лидер страны. И несмотря на то, что глава государства начал с международной обстановки, бОльшая часть его выступления была посвящена России — Президент озвучил ясную и чёткую программу на ближайшие годы — работать над тем, чтобы жители нашей огромной страны на себе чувствовали изменения к лучшему в социальной сфере, экономике, образовании, чтобы жить становилось комфортнее. Президент подробно обозначил те направления, куда государство будет направлять основные ресурсы, нужные и понятные большинству из нас сферы жизни.

Конечно, не мог глава государства не коснуться специальной военной операции. Президент напомнил, что Россия не воюет с народом Украины: «Об этом я уже много раз говорил. Сам народ Украины стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали эту страну в политическом, военном, экономическом смысле».

Президент вновь повторил важнейшие для миллионов слова: «Это они развязали войну. Мы силой ее останавливаем...»

Владимир Путин предложил максимально поддержать участников спецоперации.

- Предлагаю создать государственный фонд для помощи семьям бойцов и ветеранов СВО, который будет координировать вопросы поддержки, лечения, получения образования и новой профессии, долговременного ухода на дому, протезирования всем, кто нуждается, — заявил президент. Для работников оборонных предприятий президент предложил запустить программу льготной аренды жилья.

«Оборона — важнейший приоритет, но мы не должны разрушать экономику. У нас есть все, чтобы и обеспечить безопасность, и создать условия для развития. В этой логике будем действовать и дальше», — пообещал Путин.

Сердце послания — ориентиры мирной жизни: меры социальной поддержки, изменение системы вузовского образования, меры поддержки предпринимательской деятельности. Серьезные повышения социальных выплат дают ответ на вопрос, который волнует всех нас, — состояние бюджета. Очевидно, что у нас достаточные доходы, чтобы принимать такие решения в части и материнского капитала, и индексации многих социальных выплат.

Подробно остановился российский лидер на образовании. По его мнению, которое поддерживает и большинство россиян, давно назрел возврат к традиционной «советской модели» высшего образования. Подчеркнул он и возросшую в последнее время потребность в выпускниках среднего профессионального звена. Такие молодые ребята очень нужны стране «Задача конкретная — за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.», — считает Президент. Не снимается с повестки дня и задача обновления первичного звена медицины — того, который ближе всех к людям — на строительство ФАПов, поликлиник, капитальный ремонт больниц будут выделены дополнительные ресурсы. Строительство дорог и жилья, поддержка бизнеса и открытие новых производств, газификация и экология — всем этим аспектам нашей повседневной жизни нашлось место в Послании. И по всем этим направлениям Президент наметил шаги развития — это значит, что страна будет развиваться и становиться сильнее.

Возвращаясь к международной обстановке, глава государства дал один из главных сигналов своего выступления — заявил о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Это серьезная «оплеуха» президенту Байдену перед его посланием. Все ожидали состязания речей, но наш президент говорил про развитие, про сохранение ценностей, а другому написали речь агрессивную. Лидер нашей страны благодарил жителей России, тех, кто вносит свою лепту в общее дело: «Горжусь, что наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении специальной военной операции, поняли, в чём смысл действий, которые мы делаем, поддержали наши действия по защите Донбасса. В этой поддержке прежде всего проявился настоящий патриотизм — чувство, которое исторически присуще нашему народу. Оно потрясает своим достоинством, глубоким осознанием каждым, я подчеркну, каждым неразрывной своей собственной судьбы с судьбой Отечества. Хочу поблагодарить всех, весь народ России за мужество и решимость, сказать спасибо нашим героям, солдатам и офицерам армии и флота, Росгвардии, сотрудникам спецслужб и всех силовых структур, бойцам Донецких и Луганских корпусов, добровольцам, патриотам,которые сражаются в рядах боевого армейского резерва БАРС. Низкий поклон родителям, жёнам, семьям наших защитников, врачам и фельдшерам, санинструкторам, медсёстрам, которые спасают раненых, железнодорожникам и водителям

которые снабжают фронт, строителям, которые возводят укрепления и восстанавливают жильё, дороги, гражданские объекты, рабочим и инженерам оборонных заводов, которые работают сейчас практически круглосуточно, в несколько смен, сельским труженикам, которые надёжно обеспечивают продовольственную безопасность страны. Благодарю учителей, которые искренне заботятся о молодых поколениях России, особенно тех преподавателей, кто работает в сложнейших, по сути прифронтовых, условиях; деятелей культуры, которые приезжают в зону боевых действий, в госпитали, чтобы поддержать солдат и офицеров; волонтёров, которые помогают фронту и мирным жителям; журналистов, прежде всего, конечно, военных корреспондентов, которые рискуют на передовой, чтобы рассказать всему миру правду; пастырей российских традиционных религий, военных священников, чьё мудрое слово поддерживает и вдохновляет людей; государственных служащих и предпринимателей, — всех, кто исполняет свой профессиональный, гражданский и просто человеческий долг». Завершая свое Послание Федеральному собранию, Владимир Путин отметил: Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы — одна страна, один сплоченный народ, мы уверены в своих силах, правда — за нами.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

- В фокусе нашего повышенного внимания по поручению главы государства остаются бойцы и семьи военнослужащих. Дополнительной поддержкой для регионов станет новый государственный фонд, который будет заниматься помощью семьям погибших героев и ветеранам СВО. Мы готовы оперативно развернуть региональное отделение фонда. Кроме того, на уровне Ульяновской области готовим и в ближайшее время примем отдельный документ, в котором закрепим все меры социальной поддержки для семей погибших защитников.

Член Вешкаймского местного отделения «Боевое братство», участник Афганской войны, председатель районного Совета ветеранов Александр Лимонтьев:

- Речь президента России Владимира Путина уже назвали главным событием мирового масштаба. Президент не просто подвел итоги специальной военной операции (СВО) России на Украине, но и определил путь развития страны на ближайший год.

Тем, кто внимательно смотрел выступление президента, не могли не запомниться сказанные им слова:

- Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна. Один большой и сплоченный народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда за нами!

Путин предложил создать государственный фонд,его задачей станет персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранов военной операции.

«За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения будет решать возникающие вопросы». Структуры фонда должны быть созданы во всех регионах уже в этом году;

Для всех участников военной операции установят регулярный двухнедельный отпуск раз в полгода; Отличившиеся участники боевых действий должны быть востребованы «на гражданке», в том числе, в органах власти;

Для сотрудников оборонно-промышленного комплекса создадут специальную программу льготного арендного жилья.

И это правильное решение. Терять близких в мирное время там, за «ленточкой», больно, горько, несправедливо. И семьи погибших героев должны чувствовать поддержку государства и всего народа России. Семьи героев того заслуживают. Их близкие погибли за нас с вами.

«Победить Россию на поле боя невозможно». Наш губернатор Алексей Русских уже отреагировал на это поручение. Вот что он написал на своей странице в социальных сетях: «Дополнительной поддержкой для регионов станет новый государственный фонд, который будет заниматься помощью семьям погибших героев и ветеранам СВО. Мы готовы оперативно развернуть региональное отделение фонда. Кроме того, на уровне Ульяновской области подготовлен отдельный документ, в котором закреплены все меры соцподдержки для семей погибших защитников».

Председатель Совета депутатов Вешкаймского района Ряхим Камаев:

- Некоторые политологи уже назвали Послание Федеральному Собранию суперсоциальным, потому что оно было сосредоточенно на внутренней политике нашей страны.

Прошлый год — год пандемии показал, что главное в жизни — здоровье. И Президент практически на 1 место поставил здравоохранение.

И оно красной нитью прошло через всё его выступление. Наши медики это оценили. Причем Владимир Путин предлагает конкретные меры по улучшению труда медработников. Обновление парка для скорой помощи и оборудования для районных больниц и ФАПов. Меры по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, смертность от которых продолжает оставаться на 1 месте. Все это делается для того, чтобы как можно больше увеличить продолжительность человеческой жизни.

Владимир Владимирович уделил внимание и оздоровлению. Это санаторно-курортное лечение, которое должно стать доступным для каждого россиянина и внутренний туризм, за путешествия возвращать до 20% трат. Он также призвал возвращать родителям 50% стоимости путёвок на отдых детей в летних лагерях.

Вопросы здравоохранения очень тесно связал с демографией. И откровенно называет причины, которые не только связаны с войной и трудными 90-ми, но и с социально-экономическими моментами на современном этапе.

Целый блок он посвятил семье: это и поддержка школьников и первоклассников, беременных женщин.

И что меня особенно порадовало, наконец-то 100% оплата больничного листа работающим молодым мамам — семья не должна страдать материально, когда дети болеют. Мне понравилось, как наш Президент в очередной раз продемонстрировал решимость и дал отпор нашим недоброжелателям. Спокойно. Уверенно. И я понимаю, что наше государство нас защитит. Как всегда, Послание Президента, разнопланово. Много прозвучало предложений по оздоровлению экономики, конкретные методы и решения. И это вселяет надежду на лучшее будущее.

Майор запаса, член Вешкаймского местного отделения «Боевое братство» Сергей Абрамов:

- Внимательно слушал послание Президента России Владимира Путина. Самый важный его посыл

заключается в этих словах: «не отступим» и «правда за нами». Не отступим в отстаивании интересов страны, защите ее безопасности и границ, традиционных и духовных ценностей. С истинных планов Запада и его сателлитов в отношении России давно спал занавес. Но разрушить Россию, о чем мечтают Запад и Европа уже не одно столетие, им не удастся. Это дал ясно понять наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин!

В послании главы государства нашлось место практически каждой сфере. Как и все предыдущие годы, вопросы социальной политики остаются первостепенными. Владимир Путин уделил внимание образованию, предложив вернуться к базовой системе подготовки специалистов, поддержке многодетных семей. Он напомнил о необходимости развития региональных проектов, в том числе строительство дорог, магистралей и других значимых направлений. Наш регион смело говорит об успехах в этом направлении.

Президент посвятил значительную часть послания международной политике. И, думаю, неожиданным для недружественных стран стало решение о приостановлении участия России в договоре СНВ.

Я решительно поддерживаю это решение. Пора бы им уже понять, что играть с великой державой в кошки-мышки не получится. Не Россия развязала войну, но она ее остановит!

Руководитель КФХ с. Бекетовка Вешкаймского района Александр Вашурин:

- Считаю, что президент Владимир Путин обозначил правильные направления внутренней и внешней политики нашего государства. Россия внимательно относится к институту семьи и оказывает достойные меры поддержки детям. Важно, что на детей, воспитывающихся в неполных семьях, будут направлены выплаты. Не менее хорошая поддержка обещана и школьникам. Думаю, это будет важным подспорьем для семей, в особенности многодетных. Президент также предложил малым и средним предпринимателям поддержку — доступные кредиты и расширение рынка продукции.

Это поможет бороться с безработицей. Уверен, что мы увидим еще больше положительных изменений в нашей стране.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1