Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2022 году жители Ульяновской области подали на портале Госуслуг более 3,7 млн заявлений

Их количество увеличилось на 200 тысяч по сравнению с 2021 годом.

Самыми востребованными региональными услугами стали запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе, предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, приём лесных деклараций и отчётов об использовании лесов, запись в детский сад, предоставление соцвыплат детям из многодетных семей.

«В 2022 году жителям Ульяновской области стали доступны новые услуги на портале: получение выписок из различных реестров, приватизация жилья, регистрация ребёнка при рождении в электронном виде, поддержка мобилизованных граждан и членов их семей, подача заявления на получение субсидии по ипотеке для многодетных, оформление заявления на поступление в вузы нашего региона, онлайн-прикрепление к поликлинике, покупка-продажа автомобиля, а также новые выплаты на детей», – рассказал министр Ульяновской области Виталий Кузнецов.

Также популярными были услуги по назначению выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка и на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно, которые с начала этого года вошли в состав Единого пособия на детей и беременных женщин. Всего в 2022 году жителям были доступны через Единый портал 88 массовых социально значимых услуг, предоставляемых органами власти региона, которые были переведены в электронный вид согласно национальному проекту «Цифровая экономика».

«Наши специалисты продолжают совершенствовать оказание услуг в электронном виде. В январе 2023 года Ульяновская область подключилась к двум формам-концентраторам Единого портала, через которые жители могут подать заявления на проведение госэкспертизы проектов освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда и утверждение проектной документации лесного участка. В планах на этот год – обновить портальные формы четырёх услуг: признание граждан малоимущими в целях постановки на учёт в качестве нуждающихся в социальном найме, предоставление сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, назначение выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, а также заключение соглашения об осуществлении деятельности в ПОЭЗ в Чердаклинском районе», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Получить услуги в электронном виде также можно в центрах коллективного доступа к порталу госуслуг в любом МФЦ Ульяновской области. При необходимости помощь окажут специалисты. В 2022 году они помогли порядка 135 тыс. граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0