Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексеи Русских: Важно знать, что происходит в регионе, от самих жителей

Автор: Олег ДОЛГОВ

В воскресенье, 29 октября, Алексей Русских провел свою четвертую прямую линию в должности главы региона. В течение полутора часов на канале «Россия 24», в аккаунте Русских в соцсети «ВКонтакте» и на всех главных сайтах области ульяновцы в режиме онлайн участвовали в обсуждении самых насущных для них проблем — Губернатор отвечал на вопросы, поступившие в прямом эфире, а также те, которые жители региона задавали заранее.

По традиции участие в разговоре принимали региональные министры, а также по необходимости подключались и главы муниципалитетов.

Свои вопросы ульяновцы задавали через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», по телефонам службы 122 и в аккаунтах Алексея Русских в соцсетях. Всего их набежало около чеиырёх тысяч. Часть вопросов сразу передавалась в профильные ведомства, благодаря чему ряд проблем на момент проведения прямой линии был уже решен.

Вот краткая выжимка наиболее важных тем.

Реабилитационный центр для бойцов СВО

С вопросом о реабилитации бойцов обратился ветеран боевых действий и участник СВО из Ульяновска Александр Заикин.

К началу декабря социальнореабилитационный центр в здании бывшего профилактория УАЗа на улице Октябрьской, 30 примет первых пациентов — идет поставка оборудования и подбор персонала. Всего к работе планируется привлечь более 80 специалистов, причем для работы на новейшем оборудовании обучение в Казани пройдут врач-реабилитолог, инструктор по лечебной физкультуре и медицинская сестра по физиотерапии.

Обратиться сюда за помощью смогут ветераны и участники СВО, пенсионеры. Профилакторий рассчитан на 60 круглосуточных мест и 40 мест дневного стационара. Палаты центра — преимущественно двухместные, есть рекреационные зоны с системами климат-контроля, актовый зал на 60 мест, зал ЛФК, библиотека и компьютерный класс с доступом в интернет.

«Это будет центр нового поколения, который поможет встать на ноги участникам СВО и людям пожилого возраста. Для нас важно, чтобы пациенты проходили реабилитацию по самым современным стандартам», — подчеркнул Алексей Русских.

Экологический блок

Была поднята тема обмеления Волги. «Вопрос требует пристального внимания, мы им занимаемся, — ответил губернатор. — Падение уровня приводит к уменьшению биоресурсов, возникают серьезные осложнения для навигации, затрудняется работа водозаборов. Поэтому мы с главами Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Самарской области написали обращение на имя президента России Владимира Путина с просьбой решить эту проблему и организовать строительство низконапорных сооружений в нижнем русле Волги, чтобы стабилизировать уровень реки именно у нас, в Куйбышевском водохранилище. По обращению уже ведется работа, спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял этот вопрос позавчера. Я уверен, что будут найдены решения и в ближайшее время будут воплощаться в жизнь», — озвучил свою позицию Алексей Русских.

Ответил он и на вопросы по защите лесов от непарного шелкопряда, активизировавшегося в этом году. «Это проблема всей центральной части страны. Мы с ней боремся. На сегодня превентивно обработано 420 га лесов путем нефтевания кладок шелкопряда, а региональное минприроды обратилось в Рослес- хоз для закупки биопрепаратов, которыми следующей весной обработают всю зараженную территорию», — отметил губернатор.

Медицинская повестка

Из-за участившихся случаев заражения жителей области волнует вопрос вакцинации от кори. Вакцинация — единственный и самый эффективный способ защиты, и детей прививают от кори в 12 месяцев и в 6 лет.

«В Димитровграде была вспышка кори, около 60 заболевших, все они локализованы, кто-то уже вылечился, кто-то на карантине. Необходимое количество вакцин региональным минздравом заказано, закупку и доставку централизованно ведет непосредственно Минздрав РФ. Мы ожидаем первую партию 25 ноября и еще одну — 25 декабря. Проблема будет полностью решена. Тем, кто еще не вакцинировался, позвонят из лечебных учреждений и пригласят на прививку», — подчеркнул Алексей Русских. Был поднят на прямой линии и вопрос медицинского транспорта в сельских районах. «Ежегодно мы обновляем и увеличиваем парк автомобилей скорой помощи рассказал губернатор. — В этом году мы уже передали 16 машин. Передали также легковые машины в поликлиники. В первую очередь они, конечно, ушли в районы. До конца года мы планируем еще 12 автомобилей скорой передать в районные больницы и 20 легковых автомобилей — для поликлиник». С начала года машины класса В получили Новомалыклинская, Майнская, Кузоватовская, Павловская, Карсунская, Старомайнская, Николаевская, Тереньгульская, Инзенская районные больницы. По программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» поставлено четыре легковых автомобиля для Павловской и Старомайнской районных больниц и две машины — для Сурской. Также в лечебные учреждения переданы три передвижных медицинских комплекса для оказания помощи жителям отдаленных и малонаселенных территорий.

Школьная проблематика

Среди приоритетных тем, прозвучавших на прямой линии, — обеспечение антитеррористической безопасности образовательных организаций. Так, в Карлинской средней школе Ульяновска необходимо восстановить периметральное ограждение территории.

Губернатор напомнил, что в области действует трехлетняя программа по антитеррористической защищенности образовательных учреждений. «До 2025 года на организацию безопасности будет выделено 370 млн рублей. В этом году 59 школ оборудовано охранными сигнализациями, системами оповещения, контроля и управления доступом, турникетами, контрольно-пропускными пунктами, периметральными ограждениями. На 2024 год в списке еще 214 объектов, в их числе — Карлинская школа», — рассказал Алексей Русских.

Спросили губернатора и об обновлении школьного автотранспорта, и о ремонте спортзалов в школах.

Поводом для первой темы стала просьба обеспечить автобусом димитровградскую коррекционную школу № 11, чтобы дети имели возможность посещать экскурсии и реабилитационные центры.

«До конца этого учебного года к нам придет 46 школьных автобусов, из них один точно будет направлен в эту школу. Отмечу, что в этом году мы уже отдали ключи от 18 автобусов, которые вышли на маршруты, в том числе и на вновь открывшиеся», — пояснил Алексей Русских.

Из Новой Майны Мелекесского района пожаловались на отсутствие в школе № 1 комфортного спортивного зала. Алексей Русских согласился, что проблема актуальна и принято решение направить дополнительное финансирование на решение вопроса. «С 2024 по 2026 год мы планируем обновить инфраструктуру инфраструктуру для занятий физкультурой в 36 школах и двух организациях дополнительного образования. Это будут как сельские, так и городские школы. В них пройдет ремонт самих спортзалов, школьных бассейнов, а также закупка спортивного инвентаря», — подчеркнул глава региона.

Обращение из села Беклемишево

По видеосвязи своё обращение главе региона Алексею Русских озвучили жители села Беклемишево Вешкаймского района. Оно касалось ремонта пешеходного моста.

Селяне рассказали губернатору о том, что пешеходный мостик, соединяющий две улицы села, требует ремонта: он ветхий и небезопасный для использования. Но через него жителям, особенно пожилым, очень удобно ходить, это самый короткий путь до магазина или до почты.

Губернатор выслушал информацию главы администрации района Татьяны Стельмах, находящейся в студии, и дал срок для принятия конкретного решения.

Как сообщила в понедельник глава администрации Стемасского поселения Наталья Гордеева, на территории которого находится село Беклемишево, мост будет отремонтирован: заменят ветхие доски, установят перила для безопасности. Кроме того, в сельской администрации рассматриваются варианты для проведения в дальнейшем капитального ремонта мостового перехода.

Эпилог

В завершение губернатор поблагодарил ульяновцев за активность и неравнодушие и озвучил, что по всем поступившим обращениям даны поручения, исполнение которых будет контролироваться.

«Мы регулярно проводим такие прямые линии, выезжая в районы области я обязательно провожу встречи с жителями. Мы подробно разбираем проблемы, ищем и находим варианты их решения. Такая работа очень важна, потому что нельзя руководить в отрыве от мнения жителей. Надо понимать, что сейчас волнует людей, какие проблемы для них наиболее злободневные. В этом задача любого руководителя. Поэтому таким встречам и работе с обращениями людей в соцсетях мы будем уделять пристальное внимание. Там, где есть активные и неравнодушные жители, там идёт развитие, потому что они подталкивают к тому, чтобы проблемы решались. Я всегда с большим уважением отношусь к неравнодушным гражданам. Чем активнее люди, тем быстрее район, город, регион развиваются», — подчеркнул Алексей Русских.

Также глава региона рассказал об экспозиции региона на выставке «Россия» на ВДНХ и пригласил ульяновцев при возможности посетить стенд региона в столице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3