Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2,5 тысячи обращений от жителей Ульяновской области поступило на «прямую линию» с Губернатором Алексеем Русских

Мероприятие прошло 29 октября в главной студии ГТРК «Волга». Трансляция осуществлялась в режиме реального времени на телеканале «Россия 24» и в аккаунте главы региона ВКонтакте.

В течение октября вопросы, жалобы и предложения ульяновцы направляли на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», по телефонам службы 122, через личные сообщения и комментарии в аккаунты Алексея Русских в социальных сетях. Отследить поступающие вопросы помогали специалисты Центра управления регионом, они передавали их для отработки в профильные ведомства. Благодаря этому часть проблемных вопросов на момент проведения «прямой линии» была уже решена.

«Когда готовился к «прямой линии», отсматривал поступающие вопросы. Все они взяты в работу. Часть из них мы еженедельно выносили на штаб по развитию региона и продолжим это делать. Есть проблемы, которые копились десятилетиями. Например, изношенные коммунальные сети. Мы ведём сейчас масштабную кампанию по их замене — как за областной счёт, так и благодаря федеральной поддержке. Общественный транспорт — боль региона. Для решительного переворота в этой сфере сегодня требуются огромные финансовые вливания, как и для выполнения наших социальных обязательств. Сегодня нам важно сохранить людям зарплаты и социальные меры поддержки, помочь нашим бойцам и их семьям, возродить промышленность. Поэтому вопросы с транспортом решаем постепенно. Эта тема – постоянный пункт моего общения с федеральными коллегами: нам нужна федеральная поддержка, и я думаю, что мы её добьемся – как добились на решение других вопросов», — отметил Алексей Русских.

В ходе «прямой линии» глава региона ответил на вопросы жителей Ульяновска, Димитровграда и муниципалитетов. Всего поступило 2578 обращений, большая часть из них касалась сферы ЖКХ — 34%, далее следуют темы благоустройства — 24%, обустройства дорог — 23%, сферы здравоохранения, вопросы работы общественного транспорта и другие.

По видеосвязи свои обращения Алексею Русских озвучили жители Вешкаймского района, села Карлинское, Ульяновска. Они касались ремонта пешеходного моста, антитеррористической защищенности территории школы, экологического состояния реки Волги. Также бойцы батальона «Свияга» из зоны СВО озвучили просьбу закупить автомобиль и другие предметы первой необходимости. Руководитель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова передала просьбу от коррекционной школы из Димитровграда по выделению автобуса для перевозки детей.

Также главе региона поступали телефонные звонки. Обращения касались рекультивации мазутохранилища на Нижней Террасе, обеспечения автомобилями скорой медицинской помощи сельских территорий, открытия в регионе реабилитационного центра для участников СВО.

В ходе беседы с ведущим подняли вопросы, волнующие жителей, в сфере экологической безопасности — реконструкция очистных сооружений в Железнодорожном районе Ульяновска, борьба с шелкопрядом, отравляющий дым в Вырыпаевке, свалка ТБО в Майнском районе, образования и спорта — отсутствие педагогов в школах, необходимость закупки школьных автобусов, обустройство новых хоккейных коробок, социальной сферы — открытие новых центров активного долголетия, оказание адресной материальной помощи нуждающимся. Также традиционно много обращений было зафиксировано с просьбой провести ремонт дорог в муниципалитетах и жалоб на бездействие коммунальных служб.

Отдельный блок вопросов разобрали по Димитровграду: по наличию вакцины от кори и обустройству пешеходного перехода возле нового лицея ядерных технологий.

На протяжении всего эфира приём обращений продолжался. Только на личную страницу Губернатора Вконтакте поступило порядка 800 сообщений. Для оперативного ответа на вопросы жителей глава региона подключал профильных министров и глав муниципалитетов, находящихся во второй студии ГТРК «Волга». Так, разобрали вопрос от жительницы Барышского района о закрытии сельского клуба и плохое качество воды в посёлке Октябрьском Чердаклинского района. Также руководители ответили на поступающие от ульяновцев телефонные звонки.

В завершение Губернатор поблагодарил жителей региона за активность и неравнодушие. «Безусловно, такой формат общения с жителями продолжим. Он позволяет получить органам власти, мне лично, максимально объективную картину происходящего. Крайне важно слышать и знать о том, что происходит в регионе от самих жителей, а не из справок и отчётов», — подчеркнул Алексей Русских.

По всем поступившим обращениям глава региона дал поручения ответственным лицам со сроками предоставления отчёта о решении вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3