Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Ульяновской области напомнили об обязательной индексации заработных плат

На штабе по развитию региона 31 января под руководством Губернатора Алексея Русских были озвучены планы работы по повышению заработных плат в этом году.

«Мы продолжаем планомерную работу по повышению зарплат. Годовые темпы роста должны быть не ниже темпов инфляции. Считаю, что у нас есть резервы: это и механизм повышения минимального размера оплаты труда, и обязательная индексация, а также работа с исполнителями государственных контрактов через механизм госзакупок», — отметил Алексей Русских.

В Ульяновской области продолжают работу комиссии в органах власти, на которых рассматривается ситуация с оплатой труда в организациях региона. Областная комиссия провела своё первое заседание в этом году под председательством первого заместителя Губернатора Игоря Эделя. Её состав значительно расширен: в 2023 году в комиссию, в частности, вошли представители прокуратуры и государственной инспекции труда. В муниципальных образованиях на заседании присутствовали представители районных прокуратур.

Как отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов, на новом этапе работы будет задействован не только механизм соглашений с работодателями о намерении повышения ими оплаты труда – с 2023 года будут также заключаться и соглашения об индексации зарплат всех сотрудников на размер не ниже индекса потребительских цен. Данные соглашения, наряду с коллективными договорами, устанавливают порядок обязательной ежегодной индексации зарплат. Участниками таких соглашений являются не только органы власти и работодатели, но и представители работников.

«Мы начинаем точечную работу с теми организациями и предпринимателями, которые не пошли в прошлом году нам навстречу в вопросе повышения заработных плат сотрудников. Всё чаще в СМИ будет информация о санкциях, применяемых к нарушителям трудового законодательства в части отказа от индексации заработных плат», – рассказал Николай Зонтов.

Кроме того, министр напомнил о рекомендациях органам власти по работе с исполнителями государственных контрактов в плане поддержания для сотрудников организаций-исполнителей среднеотраслевого уровня оплаты труда. Этот механизм предлагается распространить не только на конкурсные процедуры, но и на закупки у единственного поставщика.

Целью проводимой работы по повышению заработных плат в регионе является сохранение и рост уровня реальных доходов населения, а также рост налоговых поступлений от данных доходов. По последним данным, средняя заработная плата в Ульяновской области за десять месяцев 2022 года выросла на 11,9%, а поступления налога на доходы физических лиц в областную казну по итогам года возросли на 15,2%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1