Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страусы, говоришь… Хех!

Автор: Материалы страницы подготовила Ирина ЛЁШИНА Фото автора и из архива Ермоловской школы

Помните фразу Сухова из культового фильма «Белое солнце пустыни», когда он увидел заморских птиц: «Павлины, говоришь… Хех»? Нет, речь пока пойдет не о них, а о других птичках

Мечта всей жизни Татьяны Сурнаевой – попробовать вывести птенцов страусов. Как вам такая мечта? Дороговато, конечно, но очень хочется ей попробовать, закупить сначала десяток яиц, чтобы осуществить мечту, чтобы не жалеть потом, что не воспользовалась возможностью.

Татьяна Анатольевна Сурнаева родом из посёлка Чуфарово. Здесь прошло детство, юность. Здесь вышла замуж, родила двух дочерей. Жили, как живут многие в сельской местности, была работа и стабильный заработок, плюс – подсобное хозяйство. Занимались для себя разведением породистых поросят на мясо. Работала последние десять лет на железной дороге кассиром пригородного поезда «Ульяновск – Инза».

Но в марте 2022 года должность сократили, встал вопрос о том, что делать дальше, как и где можно заработать? На семейном совете, недолго раздумывая, решили организовать личное подсобное хозяйство. И вот уже с августа она вместе с мужем Валерием Васильевичем выращивают бройлеров и реализуют мясо птицы.

- Заниматься птицеводством мне лично хотелось давно, — делится Татьяна Анатольевна.- Во-первых, потому что это — «чистое» мясо, выращенное своими руками, – большое подспорье в семье, и для нас, и для детей, и внуков. А, во-вторых, потому что сельский человек больше, наверное, настроен на ведение своего хозяйства, приносящего доход».

В самом начале супруги закупали цыплят бройлеров, но они очень плохо росли, болели, в итоге большая часть погибала.

«Поэтому решили с помощью инкубатора выводить цыплят, — рассказывает хозяйка подсобного хозяйства. — Самое сложное – это двадцать один день после выведения. Если в этот срок всё правильно сделано, цыплята пойдут в рост. Изначально у нас был один инкубатор на 100 яиц. Но когда начали поступать заказы на разведение бройлеров, решили расширяться. Тут-то нам и помог соцконтракт. На полагающуюся по нему сумму мы купили ещё один инкубатор, только уже на 400 яиц. И не только…

Когда нам одобрили соцконтракт, то, кроме покупки инкубатора, решили начать строительство птичника, поскольку первоначально выведенные цыплята жили в гараже. Конечно, сразу птичник не построишь, средства нужны. Строили постепенно. Сначала – одну половину возвели, потом — другую. Так и достроили прямо с цыплятами. Цыплят селили в отстроенной половине, а другую делали. В птичнике установили брудер. Это такое оборудование для выращивания пятидневных цыплят с инфракрасным освещением. В этой тёплой, светлой клетке они содержатся и хорошо растут до 21 дня. Подросших цыплят уже переселяем в просторный загон нового птичника».

У бройлеров – четырёхразовое питание, для поголовья из 420 птиц – это четыре — пять вёдер, где-то около 45 килограммов в день. Закупают Сурнаевы специальный корм «Пурина». Корм, конечно, дороговат, но зато цыплята на нём растут здоровыми, не болеют. Но это не всё меню домашних птиц. Супруги запаривают ячмень и пшеницу, подмешивают кукурузу, просо, добавляют мясокостную и рыбокостную муку, рыбий жир. Цыплята в хозяйстве Татьяны Анатольевны растут без антибиотиков на чистых кормах. В дальнейшем планируют приобрести гранулятор, чтобы самим изготавливать корма для личных нужд и на продажу. Корм можно будет реализовать вместе с цыплятами. Это тоже дополнительный источник дохода. «Мы разводим несколько пород птиц: бройлер «Росс 308» – это мясные, их сейчас 400 голов, «Брама» (вес птички до 5 кг), у нас их 20 голов, — продолжает посвящать нас в тонкости подсобного хозяйства Татьяна Сурнаева. — Когда цыплятам исполняется 21 день, мы выставляем их на продажу, трёхмесячных реализуем на мясо. Мясо бройлеров продаём по 250 рублей за килограмм. В основном, отправляем на продажу в Ульяновск, домашнее яйцо – по 80 рублей за десяток. Наша продукция пользуется хорошим спросом. Расширению круга покупателей способствует, в большей степени, так называемое, «сарафанное радио», когда кто-то из индивидуальных предпринимателей, купивших у нас продукцию и оценив её достоинства, приезжают снова к нам и рассказывают другим. Цыплят покупают как в Чуфарово, так и частники из Вешкаймского района, Барыша, других районов Ульяновской области».

В дальнейших планах хозяйки ЛПХ – выведение и разведение других пород домашней птицы. На весну уже есть заказы на гусей, индюков. В феврале планирует закладывать в инкубаторы яйца индюков, через некоторое время – рыжих кур, а ближе к весне – бройлеров и гусей.

Татьяна Анатольевна поделилась секретом, что есть заказ и на перепёлок. Инкубационное яйцо супруги закупают через Интернет в Ульяновской области. Одним словом, всё удачно складывается. Но есть у Татьяны заветная мечта. Очень хочется ей попробовать вывести птенцов страусов. Решили в этом сезоне попробовать.

Ближайшее место в России, где можно купить инкубационное страусиное яйцо, — Волгоград. По цене дороговато, конечно, но уж очень хочется попробовать.

Решили закупить хотя бы десять яиц, чтобы мечта осуществилась, чтобы не жалеть потом, что не воспользовались возможностью. Тем более, что инкубатор универсальный, рассчитан с определённым режимом на выведение любой птицы, в том числе и птенцов страусов.

- Ну и что, что не мычат, не телятся, зато умеют танцевать и курлыкать, — улыбается хозяйка. Это просто красивая мечта, которая обязательно сбудется. Я довольна своей судьбой. Не было бы счастья, как говорят… Благодаря тому, что я сумела воспользоваться такой мерой поддержки, как соцконтракт, моя семья уверена в завтрашнем дне. Я очень довольна, что занимаюсь тем делом, которое мне по душе и которое приносит доход, — подводит итог нашей беседе Татьяна. Пожелаем Татьяне Сурнаевой и её близким успешного развития личного хозяйства и осуществления всего задуманного. У них всё должно получиться. И страусы тоже!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2