Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы призваны помогать женщинам

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото автора

Как работать, когда вокруг тебя одни женщины, много стереотипов и ответственности?

Несмотря на то, что мужчины-гинекологи уже не редкость, многие пациентки очень эмоционально реагируют, когда узнают, кто будет вести прием.

Гинеколог – это врач узкой специализации, работающий исключительно с женщинами. Поэтому чаще всего эту профессию выбирают представительницы прекрасного пола, но в последнее время и мужчины не редкость.

Наш собеседник – врач акушер-гинеколог Вешкаймской районной больницы Олег СЕЛЕДКОВ.

Олег родился в селе Краснополка Карсунского района, здесь же окончил 11 классов. По окончании школы учился в Карсунском медицинском училище. В 1999 году поступил в Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева по специальности «Лечебное дело». На базе кафедры этого же университета проходил интернатуру по специальности «Акушерство и гинекология». И вот уже 16 лет работает в районной больнице.

- Олег Николаевич, Вы помните свои первые впечатления от начала работы?

- В самом начале нет страха, ты ничего не боишься. Сейчас, признаюсь, по-другому. Потому, что в процессе работы, в дальнейшем сталкиваешься с тяжёлыми случаями, различными патологиями, о которых раньше только знал в теории.

- Начало работы в районной больнице в р.п. Вешкайма. Что было самое сложное?

- Самым сложным в моральном плане был переезд из города в сельскую местность. Что касается работы, то у меня был хороший наставник – врач акушер-гинеколог со стажем Ирина Николаевна Тихонова, которая помогала мне, молодому специалисту, вникать в работу, набираться опыта. Я и сейчас с ней советуюсь. А она со мной (улыбается).

- Как считаете, работа в районной больнице даёт возможности для профессионального роста, самореализации?

- Работа, так сказать на земле, даёт начинающему специалисту большой клинический опыт не только по своей узкой специальности, но и по другим. В большей степени во время дежурств по больнице ты становишься специалистом во многих областях. Но ведь и в вузе на факультете «Лечебное дело» не сразу учат на конкретного врача.

- Олег Николаевич, Вы освоили ещё смежную специальность, проводите обследование УЗИ? Что Вам это даёт в плане профессиональной деятельности?

- В 2013 году я прошёл профессиональную переподготовку (три с половиной месяца) в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по программе «Ультразвуковая диагностика». И вот уже девять лет работаю и врачом УЗИ по совместительству.

УЗИ в практике врача акушера-гинеколога позволяет быстрее, точнее диагностировать гинекологические заболевания, точно определять сроки беременности, выявлять на ранних сроках беременности отклонения у плода.

- Согласны ли Вы с мнением, что хороший врач лечит словом?

- Слово при общении с пациентами в нашей профессии может иметь огромное психотерапевтическое значение и эффект. Некомпетентность и недоговорённость при контакте хотя бы с одной стороны способна нарушить диагностический и лечебный процесс и не приведёт к желаемому результату. Чтобы не возникало неловких ситуаций, с людьми надо разговаривать. Есть врачи, которые не придают значения общению с пациентами. Думаю, что во время диалога стеснение проходит, а ты получаешь необходимую информацию. Это залог дальнейшего успешного лечения.

- Как пациентки воспринимают врача-мужчину? Возникают ли какие-то сложности?

- Несмотря на то, что мужчины-гинекологи уже не редкость, все пациентки реагируют по-разному. Кто-то спокойно выполняет все просьбы врача, а кто-то волнуется, задаёт много вопросов и стесняется. Есть и те, кто осознаёт, что врач – это, прежде всего, человек, который поможет вылечиться.

Первоначально, видя неудобства пациентов, я и сам чувствовал себя не очень комфортно, затем и ко мне привыкли, и я успокоился. Скажу вам одну «страшную вещь» (смеется): врач – это человек без пола. Его цель спасти, облегчить, помочь. А то, кто перед тобой, мужчина или женщина, в эти минуты врач просто не думает.

Мы призваны помогать женщинам, мы отвечаем за них. Это же не преступление, когда мужчина помогает женщине сумку, например, донести. Здесь абсолютно то же самое, только еще от этого мужчины зависит твоя жизнь и жизнь твоего ребенка.

- По Вашему мнению, какие ошибки, связанные с женским здоровьем, чаще всего совершают женщины?

- Наши женщины склонны сами решать свои проблемы, в том числе и со здоровьем. Они частенько занимаются самолечением и редко посещают врачей.

- Если бы мы попросили дать один самый важный совет женщинам, которые будут читать эту статью, что бы Вы посоветовали? — Быть ответственным за своё здоровье. При возникновении каких-то симптомов заболеваний, если что-то не нравится в своём самочувствии, незамедлительно обращаться к врачу и проходить в срок медицинский осмотр. Женщины должны заботиться о себе и своём здоровье с юных лет.

- Олег Николаевич, что в Вашей работе самое сложное?

- Мы не должны эмоционально реагировать на своих пациентов. Когда постоянно в контакте с людьми, волей-неволей принимаешь участие в их жизни, проблемах. Также врачи часто видят достаточно страшные для других людей вещи, которые, не просто наблюдают, но и работают с ними. В этом – сложности нашей работы.

- Работа акушера-гинеколога, да и вообще любого врача, – это большая ответственность. Есть, что сказать студентам, которые выбрали специальность акушера-гинеколога?

- Да, работа врача – это большая ответственность. А врач-гинеколог отвечает не только за беременную женщину, но и за здоровье, рождение малыша. В самостоятельной работе чувствуешь двойную ответственность от начала и до конца. Самое важное, чтобы всё прошло гладко, мама осталась довольна, а ребенок родился здоровым.

Хотелось бы, чтобы ответственность не была бы чужда и мамам. К сожалению, в наше время от детей частенько отказываются, некоторые женщины позволяют себе курить и пить во время беременности, не следят за своим здоровьем, и, как следствие, дети рождаются с пороками развития.

Студентам, которые выбрали специальность акушера-гинеколога, советую добросовестно учиться, чтобы стать профессиональными врачами. Быть причастным к появлению на свет новой жизни — это приятное событие не только родителей малыша, но и для врача. И без профессионализма, в этом смысле, в нашей специальности не обойтись.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48