Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как понять,что вы заболели

Зачастую грипп имеет самые яркие симптомы, которые не спутаешь ни с простудами, ни с нынешними вариациями ковида.

Заболеваемость респираторными инфекциями (к ним относятся и грипп, и простуды, и ковид) в нашей стране растет. Чтобы убедиться в этом, можно и в статистику не заглядывать. Пассажиры общественного транспорта кашляют и шмыгают носом через одного. По официальным же данным, количество заражений коронавирусом за прошлую неделю увеличилось на 21,9%. Также пошел в рост грипп В, предупреждает Роспотребнадзор. В целом вирусы гриппа А («свиной» H1N1) и В по-прежнему лидируют, давая почти 76% заболеваемости. За ними идут респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), риновирусы, метапневмовирусы и ковид. Последний будет все больше продвигаться на первые роли, прогнозируют эпидемиологи. Поскольку в нашу страну пришел «особо продвинутый» подвариант омикрона XBB.1.5, названный «кракеном». На сегодня у него самая высокая заразность из всех известных науке возбудителей COVID-19.

Многих интересует: как на практике, по симптомам отличить грипп А и В, простуды, «кракен» и другие типы коронавируса?

Грипп А и В: не спутаешь ни с чем

Зачастую грипп имеет самые яркие симптомы, которые не спутаешь ни с простудами, ни с нынешними вариациями ковида. Вот, какие признаки «свиного» штамма приводятся в медицинской инструкции по диагностике для врачей районных поликлиник:

- острое начало: в течение 12-48 часов после контакта с больным человеком;

- сильная лихорадка — подъем температуры до 38,5-39 градусов и выше;

- сильная головная боль;

- кожа лица часто краснеет;

- выраженные боли в суставах и мышцах;

- кашель — выраженный частый сухой;

- заложенности и выделений из носа практически нет, а если и появляются, то на короткий период.

Такие симптомы характерны и для гриппа А, и для В. Последний, в отличие от «свиного», в целом реже дает тяжелые осложнения. Однако у людей с ослабленным иммунитетом (хронические больные, пожилые) может ударить и по легким, и по сердцу.

Еще одна отличительная особенность гриппа типа В — он может вызывать диарею, что редкость для вирусов гриппа типа А, рассказала журналистам замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная.

КАКИЕ СИМПТОМЫ У «ОМИКРОНА»

Да-да, мы говорим именно о симптомах «омикрона», потому что у его потомка «кракена» они все те же. Вот официальные признаки из инструкции для медработников:

- температура зачастую невысокая — до 38 градусов;- умеренный насморк;- головная боль;- боли в мышцах и суставах умеренные, встречаются редко;- кашель сухой или с небольшим количеством мокроты;- кожа лица бледная

Простуды, «кракен» и другие виды ковида

Нынешние возбудители ковида по своим симптомам настолько приблизились к остальным ОРВИ (простудным вирусам), что именно по внешним проявлениям зачастую их вообще не отличишь! Другое дело, что коронавирус по-прежнему чреват более опасными осложнениями и неприятными «хвостами» (постковидом). Но, самое главное, он несравненно более заразен, чем «обычные» простуды. А пришедший к нам «кракен» и вовсе рекордсмен по перескакиванию от одного человека к другому. Его не останавливают ни прививки(при этом они продолжают успешно защищать от тяжелых осложнений), ни иммунитет переболевших другими подвариантами коронавируса. И вот тут встает вопрос: а как узнать, какой разновидностью COVID-19 я переболел в предыдущий раз? Вдруг это уже был тот самый «кракен»?

Напомним: «кракен» — разновидность коронавируса варианта «омикрон», пришедшего к нам в январе 2022 года. С тех пор появилось немало подвариантов: «стелс», «кентавр», «тифон», «цербер» и прочие. Но! Все они — потомки «омикрона». Отличаются друг от друга степенью заразности и способности уходить от иммунитета. Но не симптомами!

Кто в группе риска:

- беременные женщины,

- люди старше 60 лет,

- пациенты с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, диабетом, онкологическими и др.),

- пациенты со сниженным иммунитетом. Например, лица, принимающие иммуносупрессивные препараты (стероиды, цитостатики), люди с ВИЧ-инфекцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1