Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более шести тысяч студентов колледжей и техникумов оказывают помощь в рамках федеральных акций #СвоихНеБросаем и #МыРядом

25 января в День студента в профессионально- политехническом колледже Губернатор Алексей Русских встретился с волонтёрскими организациями профессиональных образовательных организаций.

«Президент России Владимир Путин назвал ценной поддержку волонтёрами бойцов специальной военной операции и их семей. Отрадно, что наш регион вместе со всей страной подключился к этой работе. Огромная благодарность студентам, которые на протяжении практически уже года помогают нашим бойцам на фронте, изготавливая вещи первой необходимости. Сейчас силами ребят уже изготовлено и направлены в помощь военнослужащим 77 печей — буржуек, 76 толстовок, 16 противооткатных буфера и несколько тысяч блиндажных свечей. Поступков очень много, всего и не перечислить. Особенно приятно, что за каждым таким делом стоят студенты, педагоги и сотрудники учебных заведений. Такой пример вдохновляет, побуждает к подобным действиям сверстников, превращает волонтёрское движение в созидательную силу. С такой молодёжью можно не просто быть спокойным, а уверенным в будущем», — отметил Алексей Русских.

В настоящее время в Ульяновской области в 38 колледжах и техникумах действует 121 волонтёрское объединение, которые оказывают помощь по различным направлениям: патриотическое, социальное, медицинское, культурное, экологическое, спортивное, правовое, профилактическое, инклюзивное, образовательное, профессиональное, медиаволонтёрство. Все учреждения являются активными участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. По словам министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, с прошлого года к акции #МыВместе присоединились проекты #СвоихНеБросаем и #МыРядом, которые направлены на помощь прибывшим в Россию жителей Донбасса и Мариуполя, а также военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям. В конце 2022 года в колледжах и техникумах Ульяновской области были открыты 13 центров сбора гуманитарной помощи для мобилизованных ульяновцев. Данные пункты не только собирают помощь военным, но и помогают семьям мобилизованных.

«Первыми присоединились волонтёры Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, которые уже на протяжении месяца шьют толстовки и отправляют их в расположение нашим бойцам. По просьбе преподавателя Ульяновского колледжа градостроительства и права, который вошёл в число мобилизованных, студенты – волонтёры изготовили противооткатные буфера. Студенты из девяти колледжей по профессии «Сварщик» вместе с мастерами производственного обучения в учебно-производственных мастерских изготавливают печки – буржуйки по техническому заданию, которое предоставлено из федерального штаба. И это лишь часть направлений, в которых участвуют наши студенты. Мы также оказываем помощь коллегам из новых территорий. Например, учителям методическую помощь. Спектр достаточно широкий. Горжусь, что профессиональное образование в этом направлении является флагманом», — рассказала Наталья Семенова.

Также глава региона осмотрел выставку работ студентов в рамках акции #МыВместе и две новые мастерские по направлению «электромонтаж» и «обработка листового металла», которые были созданы в рамках национального проекта «Образование». На данный момент на базе данных мастерских создаются печки – буржуйки. «Наши ребята, которые обучаются на сварочное дело, сегодня производят печи-буржуйки для мобилизованных и военнослужащих – участников специальной военной операции. Для этого ребята сами организовали сбор средств на покупку более толстого металла, которые сами режут и варят. Эти печи мы через «Счастливый регион» отправляем на СВО. Пока мы сделали девять таких печей, но на этом мы не будем останавливаться. Это важный проект для ребят, который получил большой отклик среди студентов, потому что они чувствуют, что через свою профессию помогают бойцам на СВО», — сказала руководитель волонтёрской организации «Добро Профтех», заместитель директора по учебно-воспитательной работе профессионально-политехнического колледжа Милана Мишина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2