Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужны – энергия, желание, инициатива

Автор: Людмила САЛИНА

38 ульяновских НКО стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов этого года. Общая сумма грантов составила более 33,5 миллиона рублей. Лидирующими тематиками конкурса являются пропаганда здорового образа жизни, охрана здоровья, социальная поддержка и защита граждан.

Этот конкурс стал 15-м для Фонда президентских грантов. Проекты принимались в сентябре-октябре 2022 года, а в ноябре-декабре прошли независимую экспертизу.

Из всех проектов-победителей 25 инициатив представлены территориальными общественными самоуправлениями региона. В их числе два ТОСа Вешкаймского района.

Территориальное общественное самоуправление «Уют» поселка Шарлово победило с проектом «Сельский пруд: ПЕРЕЗАГРУЗКА». Сумма гранта — 504 690 рублей. В рамках проекта будет благоустроена территория пруда п. Шарлово.

Территориальное общественное самоуправление «Восток» села Ховрино выиграло конкурс с проектом «Ховрино — территория футбола». Сумма гранта — 599 687 рублей. В рамках проекта будет оборудована площадка для игры в футбол с ограждением и трибуной, приобретен спортивный инвентарь и форма для команды.

О каждом из проектов мы подробно расскажем в следующих номерах газеты.

А пока победители грантовых конкурсов дают советы начинающим авторам проектов.

-Михаил СОЛОВОВ, председатель ТОС «Восток»:

- Все мы генерируем идеи, но зачастую боимся показать их окружающим, поэтому прекрасные, полезные проекты остаются нереализованными. Это неправильно, ведь сегодня есть множество возможностей и конкурсов. Не нужно бояться в них участвовать, даже если вы еще не уверены в результатах. Если вы не выиграете сразу, то хотя бы получите незаменимый опыт и узнаете, как обстоят дела в вашей сфере, а через год можно будет учесть ошибки и попробовать еще раз. Мы попробовали свои силы! И всё получилось! Очень довольны итогами конкурса, когда узнали, что мы в списках победителей, эмоции переполняли всех причастных. Теперь, выиграв грант, мы начинаем активную подготовку к выполнению взятых на себя обязательств.

-Александр ВАГИН, председатель ТОС «Уют»:

- Важно понимать, что президентский грант — это не просто помощь от государства, это целевая поддержка, нужно четко понимать силу тех обязательств, которые ты на себя берешь. Что пожелать коллегам? Самое главное — ничего не бояться, нужно пробовать, не получится в первый раз, получится в следующий. Люди говорят, что лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, чего не сделал. В инструкциях на заполнение заявок всё описано очень подробно. Пробуйте, и у вас получится! Цель всегда должна быть о том, что реально сейчас необходимо. Не придумывайте, не списывайте у кого-то. Главное в успехе – энергия, желание людей, реальная гражданская инициатива.

Напоминаем, 1 февраля начнётся приём заявок на второй конкурс 2023 года. На заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента России принято решение распределить два миллиарда рублей на софинансирование поддержки НКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2