Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИСКАТЬ и НАХОДИТЬ

Автор: Ирина ЛЕШИНА

Искать и находить работу можно по-разному. Один из наиболее беспроигрышных вариантов для безработных граждан — это профессиональная подготовка на новую профессию или повышение квалификации по уже имеющейся, востребованной на рынке труда. Подробнее об одном из важнейших направлений в деятельности Центра занятости населения рассказывает руководитель филиала Кадрового центра в Вешкаимском районе Ульяновской области Вера Лаврушина.

- Кто может воспользоваться такой услугой, как профобучение?

- Профессиональное обучение — хорошая возможность повысить квалификацию, освоить новые технологии, приобрести необходимые навыки и выйти на качественно иной профессиональныйуровень. Однако основной критерий эффективности услуги — последующее после окончания курсов трудоустройство на подхо- дящуюуаботу.

Пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют право все граждане, не только признанные в установленном порядке безработными, но и ищущие работу, уволенные с военной службы, а также граждане, находящиеся в трудовых отношениях, и инвалиды. Есть такое право и у тех, кто впервые ищет работу (ранее не работавшие), и при этом не имеющие профессии (специальности).

- Расскажите о самом учебном процессе: где проходит, сроки? Выплачивается ли в этот период пособие по безработице?

- Профобучение безработных граждан осуществляется в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования тремя региональными операторами: Ворлдскиллс, РАНХиГС, ТГУ и по Государственной Программе Ульяновской области «Содействие занятости населения и развитие трудовых ресурсов в Ульяновской области на 2020-2024 годы». Безработному гражданину,который состоит на учёте в Центре занятости и проходит обучение, выплачивается пособие по безработице без снятия с учёта, при условиях регулярного посещения занятий. Обучение бесплатное.

В рамках содействия занятости в школах проходит акция «Неделя без турникетов». Учащиеся Ермоловской школы познакомились с работой на машинно-тракторном дворе в СПК (колхоз) имени Калинина. Ребятам показали мастерские и цеха, где они увидели не только сельскохозяйственную технику, но и станки, на которых работают их отцы, дедушки и братья. Каждый мог попробовать свои силы на токарном станке. Школьники узнали о различных этапах работы сельхозтехники и расширили своё представление о профессиях, востребованных в сельской местности.

- По каким специальностям проходит профобучение?

- На 2023 год запланировано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 13 безработных граждан. Специальности различные: частный охранник, оператор электронновычислительных и вычислительных машин, водитель (категории «С»), водитель (категории «В»).

В 2022 году прошли профессиональное обучение и получили дополнительное образование четыре безработных жителя Вешкаймского района по специальности оператор электронно — вычислительных и вычислительных машин с включением учебного модуля 1С. Все четверо официально трудоустроены.

- Можно ли профобучение отнести к тем шагам, которые помогают «переступить» безработицу?

- Уверена, это отличная возможность проявить активную позицию при поиске работы. Мы не можем ограничиться выплатой пособия по безработице, как ни крутите, — это временная мера. Другими словами, профессиональное обучение — это работа Центра занятости на перспективу. Если обучить безработного, дать ему новую профессию, помочь с выбором, то только тогда можно быть уверенным, что вложенные средства принесут пользу и человеку, и обществу в целом.

*** *** ***

Напоминаем, федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» даёт возможность бесплатно получить качественное образование, повысить квалификацию и даже открыть собственное дело. Так, Алексей Макаров из Вешкаймского района после службы в армии заключил социальный контракт по направлению — поиск работы и через службу занятости смог устроиться на завод по производству минеральной питьевой воды ООО «Основа».

По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов региона, молодые люди из Ульяновской области и Вешкаймско- го района активно принимают участие и в проекте «Карьерное сопровождение» национального проекта «Демография» и делятся своими впечатлениями с нами!

-Ксения Ткачева, студентка УИГА: «Подобная программа — это отличная возможность для молодёжи начать свою карьеру, при этом попробовав себя в различных видах деятельности».

«Работа куратора просто прекрасная, очень комфортно работать с такими отзывчивыми людьми», — рассказывает Светлана Овечкина, студентка УлГПУ.

-Виктория Шатунова, студентка УлГУ: «Очень понравилась подача преподавателя и формат обучения. Замечательный курс для тех, кто связан или хочет связать себя с банковской сферой деятельности».

В 2023 году федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» возобновил своё действие, и граждане могут принять в нём участие. Информацию можно уточнить у специалистов службы занятости населения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3