Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ульяновская область вошла в число 20 лучших регионов РФ по реализации программы догазификации

На Всероссийском совещании, которое прошло 12 января в режиме ВКС, подведены итоги социальной газификации за 2022 год.

Программа догазификации реализуется согласно поручению Президента РФ о бесплатном строительстве газовых сетей до границ земельных участков. Всего в план-график догазификации региона вошли 5502 домовладения в 340 населённых пунктах. Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, при оценке работы регионов учитывались такие показатели, как наличие мер социальной поддержки, количество подключенных домов, обратная связь с населением, процент исполненных договоров с потребителями о прокладке газовых сетей до границ земельных участков и ряд других параметров. С учётом всех критериев Ульяновская область находится на 18 месте во Всероссийском рейтинге субъектов РФ.

«В настоящий момент создана новая модель газификации, когда структуры «Газпрома» и «Газпром межрегионгаза», осуществляют строительство газопроводов-отводов, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, а также газопроводов «последней мили». Совместно с региональными властями продолжаем работу по подготовке к подключению потребителей. По итогам реализованных мероприятий догазификации за прошедший год создана техническая возможность для подключения более 5,3 тысяч домовладений, а 2,5 тысячи потребителей уже пользуются природным газом», — отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

По поручению Президента РФ в 2022 году программа догазификации объявлена бессрочной. Заявки на участие принимаются через Портал единого оператора газификации https://connectgas.ru/, Портал государственных услуг РФ, в офисах ООО «Автогазсервис», в семи филиалах ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Также можно подать заявку в подразделениях МФЦ.

Для удобства жителей в 2022 году была разработана и внедрена услуга комплексного договора, который предусматривает работы по проектированию и строительству газораспределительной сети внутри границ земельного участка, установке газоиспользующего оборудования и прибора учёта газа. В настоящее время в регионе заключено 794 таких комплексных договора на сумму 32,46 млн рублей.

По всем вопросам, связанным с догазификацией, можно обращаться на телефон горячей линии +7 (800) 350-49-07, либо в контакт-центр Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1