Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рецепт нескучной осени

Все участники Центра активного долголетия «Гармония» живут в посёлке Чуфарово в Вешкаймском районе. Неуспокоенность, стремление всем помочь и всех обогреть, умение договориться с любым руководителем и неумение сидеть сложа руки стали отправной точкой в организации этого сообщества. Вместе с единомышленниками они готовы воплотить в жизнь любую идею.

«Нас не накроет скуки тень». Чуфа- ровские ветераны с таким лозунгом идут по жизни.

Вместе их объединили задорный характер, умение радоваться жизни и желание время от времени прибирать если не всю планету, то хотя бы поселок, в котором живёшь.

Есть у них и ещё одна точка соприкосновения — общее славное трудовое прошлое. Многие вместе работали и после выхода на пенсию продолжают дружить, общаться. Заслуженный отдых ветераны предпочитают проводить активно, с выдумкой и пользой для здоровья. Наша собеседница — Галина Васильевна Червя- кова. Уже четвертый год в Центре активного долголетия «Гармония» р.п. Чуфарово она ведет физкультурнооздоровительную секцию.

- Как решили заняться спортом?

- Можно сказать, по указу  президента.В 2014 году был принят ряд важных документов о развитии спорта в России, в том числе и массового, о возрождении движения ГТО — «Готов к труду и обороне», — вспоминает жительница Чуфарово Червя- кова Галина Васильевна . — Тогда стали создавать группы для занятий физкультурой людей старшего возраста. Мы тоже занялись спортом.

В последние полтора года посещение спортзалов то и дело ограничивают из-за коронавируса, но никто не мешает заниматься спортом и скандинавской ходьбой на свежем воздухе.Ветераны устраивают походы, зимой — катание на лыжах.

- В здоровом теле — здоровый дух?

- Так говорят, когда хотят подчеркнуть, что только физически здоровый человек обладает высоким зарядом энергии, бодрости. И одним из источников бодрости является зарядка.

Она заряжает нас энергией и хорошим настроением на весь день, помогая организму проснуться и активно включиться в новый день.Все мы прекрасно знаем, что движение — это жизнь. С возрастом не нужно оставаться в сидячем положении, нужно больше двигаться. Благодаря национальному проекту «Демография» и региональному проекту «Старшее поколение» в нашем поселке был открыт Центр активного долголетия, в котором чуфа- ровцы старшего поколения имеют возможность собираться по интересам.

Я- волонтер и тоже активный участник всех мероприятий Центра. Кроме того, провожу гимнастику среди посетителей Центра и считаю, что физические нагрузки жизненно необходимы любому человеку. Они являются лучшим средством профилактики артериальной гипертонии, болезней сердца, ожирения и других заболеваний. Рада, что и сама имею возможность заниматься на постоянной основе физическими упражнениями на различных тренажерах. Мои земляки, посетители Центра, вместе со мной получают заряд бодрости и силы. С каждым годом количество активных граждан старшего поколения у нас в поселке только возрастает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6