Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

27.09.2022 14:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образ, который выбрала сама!

Работа воспитателя — сложная и многогранная профессия, к тому же это большая ответственность перед детьми и родителями, это сложный педагогический процесс, который требует от человека профессиональных навыков и умений, опредёленных личностных качеств, и далеко не каждый сможет найти себя в этом.

Не первый год в Бекетовском детском саду «Колосок» трудится воспитателем Татьяна Сергеевна Косарева. Ежедневно она обеспечивает должный уход за малышами и организует их разнообразную совместную деятельность: игры, прогулки, развлечения. Татьяна Сергеевна поет, танцует, рисует, вместе с воспитанниками участвует в различных конкурсах и праздниках. Да, конечно, чтобы научить чему- то ребенка, выработать какие-либо навыки, педагог тратит много эмоциональных сил, но и взамен получает большое количество положительных эмоций.Заботливая, отзывчивая, внимательная Татьяна Сергеевна всегда готова выслушать и ребенка, и родителей, помочь ненавязчивым советом, подбодрить. Это человек, призванный помогать мамам и папам в воспитании детей.

Татьяна Сергеевна добросовестно относится к своему труду, а дети для нее — главная ценность.

Она всегда аргументированно отстаивает личную точку зрения, так как уверена в своих педагогических знаниях, которые регулярно пополняет и совершенствует. Увлеченность и удовлетворенность собственной педагогической деятельностью, разносторонность интересов и духовных потребностей, профессиональнопедагогическое самосовершенствование и самовоспитание, введение в работу современных технологий позволили ей подняться на первое место в районном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2022» .

Из конкурсной работы Т.С.Косаревой:

«...Прошли годы. За плечами первые шаги в профессию, открытые занятия, конкурсы, выпуски детей в школу. А что же впереди? Впереди целая жизнь, моя жизнь в детском саду! И кем бы ни стали мои малыши во взрослой жизни, главное, чтобы они были добрыми, отзывчивыми людьми!

Порою смотрю на сопящих в своих кроватках малышей и думаю: «А всё ли я правильно делаю? Интересно ли ребятам со мной?» Но вспоминаю

горящие глаза моих «почемучек» на недавно прошедшем празднике или повзрослевших выпускников, бегущих ко мне при случайной встрече на улице, и понимаю — всё правильно! Я на своем месте!

Участие в конкурсе «Воспитатель года» — еще одна ступенька в моей профессиональной деятельности, новый уровень, который заставляет превзойти себя, подняться выше прежнего, способствует творческому поиску, вносит яркие краски в серые житейские будни.

Считаю, что в педагогике должны работать только те, кто любит детей, а воспитатель непременно должен быть оптимистом по натуре. Как бы ни было порой трудно, никогда нельзя опускать руки, ведь детский сад — это своего рода присяга на верность детям и ощущение огромной ответственности за их будущее.

Мне хочется, чтобы в моей группе всегда царили радость общения, атмосфера любви и творчества, единство воспитанника и воспитателя.

Воспитатель — это не профессия, а образ жизни. Образ, который я выбрала сама!

Я уверена, что профессия, определяющая своим содержанием прошлое, настоящее и будущее человека и всего человечества, подобна сказке. Мое педагогическое кредо, мои отношения с детьми — это сказка. Сказка длиною в жизнь. А главная награда для меня в этой сказке — улыбки на лицах детей и благодарный взгляд родителей.

Я воспитатель Ш века! Работаю в динамичное время, в котором предъявляются повышенные требования к воспитателю, организации образовательного процесса, технологиям и разработкам. И понимаю, что хочу и буду соответствовать всем требованиям на этапе развития современного общества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4