Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КРАСИВЫМ БЫТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

В современном мире уже никого не удивить тем,что мужчины хотят быть ухоженными и брутальными одновременно, именно поэтому они все чаще пользуются услугами барбершопов.

Барбершопы сейчас на пике популярности. Название произошло от латинского barba — "борода". Клиенты, как правило, здесь постоянные, приходят не только привести в порядок "растительность" на лице, но и создать стильный образ, пообщаться в чисто мужской атмосфере.

Яркая идея и профессиональная практика -были основополагающими в открытии своего бизнеса у Вадима Наумова и Виктории Крайновой.

Сегодня наш собеседник молодой предприниматель Вадим НАУМОВ.

У Вадима идея назревала достаточно давно, еще со школы. После окончания обучения, вернувшись в свой родной край,он, по его словам, рассмотрел массу бизнес-идей и был готов на все,«лишь бы работать на себя».

- Я не боялся начинать что-то новое, для меня зазорной работы не было, то есть был готов делать все,чтобы работать на себя и развивать свое собственное дело, -рассказывает Вадим.

Одной из идей Вадим как-то поделился со своей знакомой Викой Крайновой, которая продолжительное время уже работала в одном из салонов Ульяновска, предложил ей открыть совместный бизнес.

Вадим начал подыскивать помещение под салон, советуясь со своим компаньоном удаленно. Удача — нашлось хорошее помещение и территориально было расположено классно. Не было только первоначального капитала.

-Что делать, если нет собственного капитала? Я взял кредит! Для меня это стало началом начал и толчком в развитии. Четко понимал, что назад пути нет! — рассуждает по прошествии времени Наумов.

Совместными усильями совладельцы двигались к намеченной цели. Ремонт делали собственными руками, помогали друзья, на первых этапах что-то пришлось из техники, из материалов, мебели принести из дома, что-то сделать.

- На старте было очень сложно, мы ничего не знали, поэтому вместе ездили, мониторили магазины, сеть интернет, узнавали, сколько что должно стоить. И немного даже «обожглись» вначале на вложении. Но, как известно, на ошибках учатся. Позднее мы достаточно смогли сэкономить на интерьерной мебели, потому что делали все сами из железа и дерева. Я конструировал, Вика создавала дизайн этой мебели, обжигала, покрывала лаком, — откровенничает Вадим.

В 2019 году в Вешкайме открылся первый салон «Бонни и Клайд». Главным служило качественное предоставление услуг барберинга, приятная атмосфера, дружелюбный коллектив.

- Что самое главное в Вашей работе?

- Профессионально развиваться, постоянно анализировать свою деятельность, делать работу над ошибками. Также немаловажен опрятный внешний вид, ведь встречают по одежке. Поэтому у барбера должны быть аккуратная стрижка, ухоженные усы и борода (если есть).

- А прибыль не главное? Вы же мечтали работать на себя?

- Первое время прибыли у нас, конечно, не было, потому что почти всю выручку мы тратили на дизайн своего салона. Я очень много работал, порой даже по нескольку недель не отдыхал, но это приносило положительные результаты. И это того стоило. Потом постепенно начали раскручиваться.Салон сейчас приносит хороший доход, налоговые отчисления в бюджет перечисляют владельцы вовремя.

- В чем отличие барбершопов от обычных парикмахерских?

- Барберинг — это целая культура. Цирюльники постоянно развиваются в своем деле, посещают и сами устраивают мастер-классы, показательные выступления и соревнования, повышая уровень своих навыков.

Барбер — это не просто парикмахер, это хороший собеседник, который готов поддержать разговор на любую тему. Он всегда даст рекомендации по уходу за волосами, посоветует средства и укажет на недостатки. Посещение барбершопа становится настоящим ритуалом, целью которого является не только качественная стрижка, но и общение

Для меня очень важен индивидуальный подход к каждому клиенту. Я с радостью принимаю как положительные отзывы, так и критику.

Критика является толчком для совершенствования своих навыков. Технологии не стоят на месте, и я, как опытный барбер, постоянно повышаю свою квалификацию. Хочу видеть улыбки довольных клиентов еще чаще.

- Допустим, клиент просит вас о стрижке, которая, на ваш взгляд, ему не подойдет. Будете убеждать его изменить решение?

- Прежде чем приступить к стрижке и бритью, знакомлюсь с клиентом, узнаю, где он работает, какой у него образ жизни. Выясняю, встает ли он утром раньше, чтобы сделать укладку с помощью фена. Далее, исходя из полученной информации и пожеланий, предлагаю варианты. И только после того, как приходим к общему решению, приступаю к работе.

Время шло, совладельцы салона поняли, что нужно расширяться, и открыли сеть салонов «Бонни и Клайд». Для наработки клиентской базы были разработаны специальные акции предоставления услуг, которые сработали.

Все акции были со скидкой, например, «Папа — сын», «Стрижка — борода» и другие. Появились постоянные клиенты, что способствует развитию бизнеса.

На сегодня открыты еще три салона, в ближайшем будущем планируется открытие подобных салонов в других районах. С развитием собственного дела у «Бонни и Клайд» поменялись совладельцы. Если быть точными, поменялся один из соучредителей. Им стал Артём Болотнов,молодой, амбициозный барбер с небольшим, но, главное, профессиональным опытом.

Каждый барбер, работающий в сети салонов,имеет профессиональное образование, работает на высококачественном оборудовании и имеет желание делать сильную половину общества красивыми и ухоженными.

- Существует ли мода на конкретные типажи растительности на лице?

- В начале нынешнего десятилетия, когда открывались первые барбершопы в Беларуси, популярностью пользовались стрижки и бороды, модные в XVII — XVIII веках. Сейчас главное, чтобы мужчине было комфортно. При этом важно, чтобы прическа, усы и борода соответствовали стилю одежды человека. Молодые мужчины — барберы — постарались, и время ожидания для клиента в салоне сделали максимально комфортным. Здесь можно посмотреть телевизор, побаловаться вкусным кофе или выпить чашечку ароматного чая со сладостями, а то и просто угоститься вкусной конфетой из всегда полной вазочки на ресепшене. Рядом с салоном в летний период устанавливается удобная лавочка для отдыха на свежем воздухе. Приятное с полезным.

- Что Вы посоветуете начинающим предпринимателям?

- Особое внимание нужно уделить рекламе, я полагаюсь на собственный опыт и считаю, что реклама вашей идеи должна быть максимально доступной, нужно все тщательно продумать, промониторить, возможно, где-то, у кого-то даже подсмотреть, но она должна быть в любом случае. Исходя даже из своего небольшого опыта, могу сказать, что у нас были такие посетители, которые приходили просто ради интереса, а не для получения услуги. Пришли, посмотрели, а потом стали нашими постоянными клиентами. Главное не бояться пробовать, идти даже на риск. А начав свое дело, при первой же неудаче не останавливаться, не раскисать, а повышать квалификацию, путем проб и ошибок находить нужный выход из создавшегося положения. Достигнув цели, ставить очередную, расширяться и идти вперед. Стремитесь к четко поставленной цели, будет тяжело, но цель оправдывает средства. Дело, которое тебе по душе, стоит всех этих усилий. Проверено на себе! Дерзайте!

- Почему все-таки «Бонни и Клайд»?

- Когда мы придумывали название салону, искали что-то необычное, чтобы привлекало. Идей было много. От «Борода», «Усы» до «Лесоруб». А потом, когда решили сделать дизайн салона в так называемом «гангстерском стиле», название пришло само. Так появились «Бонни и Клайд». Это не дань этой парочке, многие даже о них и не знают, разве в фильмах слышали. Просто на тот момент нам нужно было что-то громкое, чтобы «залететь» в топ. И ожидания превзошли себя, эффектное название сыграло в нашу пользу. Вы же тоже заинтересовались, почему так называется?!

Кстати, Вадим и Артем утверждают, что не составляют конкуренцию другим салонам и парикмахерским района, поскольку обслуживают только мужское население, которые тоже хотят быть красивыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6