Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Елена СВИЯЗОВА – победитель конкурса

Завершился XIII Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»! Конкурс — один из масштабных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Члены организационного комитета лучшими признали 32 работы из 21 региона.

В их числе работа внештатного корреспондента газеты «ВЕШКАЙМСКИЕ ВЕСТИ» Елены СВИЯЗОВОЙ «Они просто в другом

Елена СВИЯЗОВА — победитель конкурса измерении» (номинация «Я — родитель»).

Гордимся! Мы с удовольствием поздравляем Елену с заслуженной победой и желаем написать еще много-много интересных статей, которые с удовольствием читают жители в нашей газете «ВЕШКАЙМСКИЕ ВЕСТИ».

Мы ещё раз предлагаем вашему вниманию материал, с которым Елена Свиязова победила на конкурсе.

ОНИ ПРОСТО ВДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ

Родилась эта удивительно стойкая женщина в конце сороковых годов. Совсем недавно окончилась война, страна поднималась из руин. Небольшое село в Татарстане. Здесь и жила семья Седовых Александра Григорьевича и Надежды Васильевны с тремя детьми и бабушкой Евдокией Трофимовной, Люба — старшая. Как-то раз в одной из газет прочитали, что в Ульяновской области открывается леспромхоз в Шарлове. И отец, всю жизнь работающий в лесном хозяйстве, решается на переезд. Школу Любовь оканчивала в Ермоловке.

Семья

Устроилась на работу в Шарлове телефонисткой. В декабре 1967 вышла замуж.

Родился сын, которого Люба назвала Сергеем, как любимого мужа. Спустя три года появился младшенький — Евгений. Любовь Александровна к тому времени уже работала в районном отделе образования, начинала с рядового бухгалтера, потом была назначена заместителем главного, затем — главным. Заочно с отличием окончила Московский техникум финансов. Супруги были счастливы. Подрастали сыновья, никаких проблем с воспитанием мальчишек не было. После службы в армии Сергей окончил школу милиции, работал участковым в Вешкайме. Младший Женя работал в школе.

Таблетки от горя

Но пришла беда. Страшной смертью, трагически, буквально на глазах матери, в 31 год погибает Евгений. Обезумевшей от горя матери не давал покоя один вопрос: «За что, за что это ей»? Она добилась встречи с Владыкой Проклом, и эта беседа с митрополитом дала Любови Александровне ответ, она по-другому стала смотреть на многие вещи. Чаще стала посещать храм, мысленно вела разговор с Богом, просила

о здравии близких и об упокоении сына. Жизнь продолжалась, подрастали внуки. Но беда, как известно, не приходит одна. При задержании вооруженного преступника был смертельно ранен старший сын Сергей. Истекающий кровью участковый оперуполномоченный Писков не выпустил хулигана до тех пор, пока не подоспела помощь. У Сергея остались трое детей, младшей Машеньке тогда было всего четыре годика. И вновь весь мир перевернулся, не хотелось никого видеть, слышать, и снова в голове тот же самый вопрос: «За что?». Спасала любимая работа, в которую Любовь Александровна погрузилась с головой.

Счастье есть

Любовь Александровна, несмотря на все пережитые невзгоды, не считает себя несчастной. Вырастила достойных сыновей, есть прекрасные внуки, теперь и правнуки. А еще она верит, что её мальчики были угодны Богу. Не считала себя несчастной и в момент вручения ей награды сына — Ордена Мужества. Гордилась. Что испытывала Мать, получая Орден Мужества

из рук Губернатора Тульской области, которым был награжден посмертно майор полиции Писков Сергей Сергеевич, а для неё просто Серёжа? Стоит только догадываться. А весь зал в едином порыве встал, приветствуя в знак благодарности женщину-мать, воспитавшую Героя. Теперь улицы Новомосковска хранят память о ее сыне. Одна из улиц названа именем Сергея Пискова, на другой — в спорткомплексе — ежегодно проходит турнир по дзюдо имени майора Пискова, на месте его гибели установлена Стела памяти ее мальчику, а на аллее Славы города есть Мемориальная доска памяти отважному милиционеру, у которой всегда живые цветы. Помнят люди, растут дети, значит, продолжает жить ее Сережа, жить в памяти людской, жить в сердце матери, так же, как и младший Женя. «Они просто в другом измерении», — уверена мать.

Любовь Александровна Пискова в 2022 году отмечена Почетным званием «МАТЬ ПАТРИОТА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17