Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масочный режим вернулся

Ситуация с COVID-19 в мире остается непростой. Из-за сложившейся эпидемической обстановки в ряде регионов возвращают масочный режим и открывают мобильные пункты вакцинации. Однако вводить какие-либо ограничительные меры на федеральном уровне не планируется.

В Ульяновской области частично ввели масочный режим с 13 сентября.

Масочный режим вводится в общественном транспорте, аптеках и учреждениях соцзащиты Ульяновской области.

Соответствующий указ подписал глава региона Алексей Русских.

Согласно тексту документа, дополнительно к действующим ограничениям обязательного ношения масок в учреждениях здравоохранения устанавливается масочный режим в общественном транспорте, аптечных организациях и организациях социального обслуживания.

Отмечается, что в местах массового пребывания людей ношение масок носит рекомендательный характер.

По информации пресс-службы, решение о введении ограничительных мер принято с учетом санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций по профилактике COVID-19, установленных Минздравом России и Роспотребнадзором.

Масочный режим был отменен в Ульяновской области с 8 июня 2022 года в связи со стабилизацией ситуации с коронавирусом.

Проект указа прошел общественное обсуждение, обсуждение с предпринимательским сообществом и согласован с контрольно-надзорными органами.

По словам иммунолога Николая Крючкова, новые варианты омикрона более заразны — базовое репродуктивное число (количество человек, которых заражает один пациент при полном отсутствии противоэпидемических мер) сейчас примерно 14, а исходно этот показатель составлял 2,6–3. Поэтому защищать себя необходимо.

«Безусловно, в общественных местах, включая транспорт, нужно носить маски. Я бы рекомендовал людям контролировать дистанцию, использовать санитайзеры», — советует Николай Крючков, иммунолог, генеральный директор ООО «КлиникалЭкселансГруп», доцент медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Крючков говорит, что локдауны не нужны пока никакие, в отличие от предыдущих сезонов. Власти, кажется, тоже не спешат возвращать противоэпидемические меры. Хотя Роспотребнадзор за ситуацией следит — на селекторном совещании в прошлый вторник было отмечено, что по итогам предыдущей недели показатель заболеваемости составил 20,13 на 100 тысяч населения. Это на 30,2% выше, чем на прошлой неделе, и на 25,9% выше, чем в среднем за последние четыре недели. Превышение средних показателей заболеваемости было отмечено в 26 регионах.

— В связи с распространением новых подвариантов штамма «Омикрон» наблюдается рост выявленных случаев COVID-19, однако заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания, — сообщают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уверяют, что эпидемическая ситуация по COVID-19, в том числе в части распространения новых подвариантов штамма омикрон, находится на строгом контроле. Однако никаких рекомендаций относительно введения противоэпидемических мер не дают. Право накладывать ограничения или отменять их принадлежит главам регионов. Об этом говорится в указе президента России от 2020 года.

В Вешкаймской районной больнице продолжается вакцинация и ревакцинация жителей.

Напоминаем, что вакцинация проводится бесплатно и добровольно. Вся необходимая для этого инфраструктура создана по поручению Президента страны, ход этого процесса держит на контроле Губернатор Ульяновской области.

Записаться на вакцинацию все желающие могут по телефону 122 либо позвонив в регистратуру Вешкаймской районной больницы 8(84243) 2-15-04.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2