Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорогу осилит идущий

Алексей Русских заверил, что ни одно из 4200 обращений, поступивших на прямую линию губернатора, не останется без оперативного и качественного ответа

16 сентября в Центре управления регионом состоялась прямая линия с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Вопросы и обращения главе региона поступали больше месяца — в итоге их набралось более 4200.

16 сентября в Центре управления регионом состоялась прямая линия с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Вопросы и обращения главе региона поступали больше месяца — в итоге их набралось более 4200. В этом году к сбору обращений, кроме площадок Центра управления регионом, сайта правительства и соцсетей, присоединилась областная Общественная палата. Вместе с Русских в студии собрались все министры Ульяновской области, которые также отвечали на звонки людей -каждый по своему направлению.

В ходе двухчасового диалога с улья- новцами глава региона ответил лично на несколько десятков вопросов. Со своими проблемами жители региона обращались к губернатору по видео- связи и телефону, писали в комментариях к постам в аккаунтах соцсетей, обращались к Алексею Русских через платформу госуслуг. В числе ключевых тем — здравоохранение,дороги и общественный транспорт,газификация, водоснабжение, услуги и тарифы ЖКХ, вопросы экологии и благоустройства, сбор и утилизация ТКО, социальная защита и организация школьного питания.

- Для меня прямая линия — это не пиар, я человек закрытый, не люблю выпячивать себя в телеэкранах. Но это хорошая возможность вникнуть в проблемы людей и на кончиках пальцев держать социальное напряжение. Бывает, мы что-то не видим, а такой формат диалога открывает чиновникам глаза и заставляет вставать с кресла, куда-то ехать, решать вопросы, — подчеркнул Алексей Русских и заверил, что ни одно обращение не останется без оперативного и качественного ответа. — За всеми вопросами закрепим ответственных, которые должны детально в них разобраться.

Какие-то проблемы решим быстрее,на проработку других нужно больше времени и финансов. Дорогу осилит идущий

Когда в школы,больницы и дома дадут тепло

В Ульяновской области заметно похолодало, поэтому многие вопросы жителей Ульяновской области губернатору касались начала отопительного сезона. Ульяновцы интересовались, когда тепло поступит в детские сады. Жители Димитровграда предложили пустить тепло в многоквартирные дома, не дожидаясь среднесуточной температуры 8 градусов.

«Ульяновская область сейчас на 100% готова к тому, чтобы включить отопление в домах, в объектах социальной инфраструктуры. Что для этого требуется. Во-первых, должен сказать, если соблюдены нормативы, которые утверждены на федеральном уровне, и мы на них ориентируемся, у нас есть возможность по заявлению включить отопление раньше. При этом надо понимать, что процесс осуществляется на заявительной основе. Учитывая значительное количество жалоб,я прошу руководителей профильных ведомств выяснить реальную потребность в досрочном пуске тепла.

Процесс должен быть централизованным и проведен максимально оперативно», — ответил ульяновцам губернатор в прямом эфире. Жители поселка Тимирязевский рассказали губернатору в прямом эфире о том, что в местном Доме культуры температура ниже нормы. Детям некомфортно заниматься в секциях, теплоснабжение ДК плохое, а в ответ на жалобы поступают только отписки.

Губернатор ответил, что все подобные объекты давно пора газифицировать. «Нужно переводить такие социальные объекты, как ДК, с электрического на газовое отопление. Даю поручение главе района включить отопление, чтобы дети могли заниматься. А министр Черепан в 2023 году отследит, чтобы в ДК поставили газовый модуль. Тимирязевский Дом культуры поставим в план на 2023 год. Предусмотрим соответствующую статью расходов в проекте бюджета на следующий год», — подчеркнул Алексей Русских.

Когда на улицах будет светло по вечерам Еще одна проблема, особенно актуальная в зимний период, — это уличное освещение. Житель села Старая Тюгальбуга Новомалыклинского райо- на Фарид Нургалеев пожаловался губернатору на отсутствие освещения на улице Кооперативной.

«Одни обещания от местных властей, а работы нет. Люди мучаются уже три года. Нам надо-то три столба поставить!» — возмущался сельчанин. Губернатор предельно жестко поставил задачу — решить проблему до конца сентября. Местные власти долж- ны отчитаться лично главе региона.

«Был крайне удивлен, когда приехал в город, что в вечернее время он погружается во мрак. Потребовал разобраться в проблеме. Выяснилось, что прежде всего это связано с большими и не всегда законными потерями. Весной этого года сменилось руководство УльГЭС, которое сосредоточило усилия на выявлении и ликвидации этих потерь. Предприятие сегодня постепенно выходит из предбанкротного состояния. За семь месяцев выявили и предотвратили потери электричества почти на 9 миллионов рублей. В то же время мы строим новые линии освещения на дорогах. Это важнейший элемент безопасности движения. С прошлого года мы взяли ситуацию на контроль, разработали программу и в этом году осветили около 48 километров на 30 участках по всей области. На 2023 год планируем порядка 60 километров осветить. То есть работа ведется большая», — прокомментировал Алексей Русских.

Когда в Ульяновске построят новый корпус детской инфекционной больницы Во время прямой линии ульяновцы звонили не только с вопросами, но и с благодарностями. Молодая мама Екатерина поблагодарила врачей детской инфекционной больницы за самоотверженный труд. Однако женщина была крайне возмущена состоянием палат в больнице, где условия оставляют желать лучшего.

«Одно слово: ужасно! Состояние палат, коридоров и санузла в больни- це ужасное. Все находится в печальном состоянии. И так в стрессе, а тут еще такое», — женщина не могла сдержать эмоций.

Алексей Русских ответил, что в Ульяновске уже ведется строительство нового детского инфекционного корпуса в районе ЦГБ. Строительные работы планируется завершить уже в 2023 году.

«Скоро у нас будет новая инфекционная больница. Но полностью разделяю ваше возмущение! Ведем строительство нового детского инфекционного корпуса общей площадью более 17 тысяч квадратных метров,100 коек. Проект почти на 3 миллиарда рублей. Работы планируется завершить уже в 2023 году. Все будет оснащено новейшим оборудованием. Сергею Кучицу, однако, поручаю разобраться с текущим состоянием детской инфекционной больницы, через неделю туда поедем», — подчеркнул Алексей Русских.

Какие новые меры поддержки ждут ульяновских детей с сахарным диабетом

Множество вопросов и жалоб губернатору касалось отрасли здравоохранения. По их общему числу на прямую линию эта сфера оказалась в числе лидеров.

Родители детей, страдающих сахарным диабетом, обратились к Алексею Русских с просьбой помочь с лекарственным обеспечением. Сенсоры для непрерывного мониторинга глюкозы им сейчас приходится покупать за свой счет. Глава региона отметил, что проблема действительно стоит остро.

«На сегодня нами разработан и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Законодательное собрание региона законопроект об установлении дополнительной меры поддержки несовершеннолетних граждан, больных сахарным диабетом, проживающих в области», — рассказал Алексей Русских.

Глава региона пояснил, что по новому законопроекту предусматривается обеспечение детей-инвалидов I типа сахароснижающими препаратами или препаратами инсулина, а также изделиями медицинского назначения, в том числе сенсорами для непрерывного мониторинга глюкозы.

«Подчеркну, вне зависимости, имеют или не имеют права такие дети на получение государственной социальной помощи в рамках федерального закона «О государственной социальной помощи». На уровне региона помощь будет оказана всем нуждающимся. Соответствующие средства в областном бюджете на следующий год, а это более 69 млн рублей, на эти цели мы уже изыскали. Уверен, что коллеги-депутаты примут соответствующий закон, направленный на защиту прав детей, больных сахарным диабетом, и уже со следующего года этот вопрос в Ульяновской области будет решен», — подчеркнул Русских.

Когда в Дальнем Засвияжье построятновую поликлинику

81-летняя Гужева Светлана Михайловна, инвалид 3-й группы, поинтересовалась у губернатора, планируется ли (и в какие сроки) строительство новой поликлиники в дальнем Засвияжье. Вопрос строительства озвучивается уже несколько лет, однако ничего не меняется. Считает, что поликлиника необходима, так как поликлиника № 4 на улице Камышинской не справляется с потоком пациентов.

Алексей Русских ответил, что поликлиника появится уже через несколько лет.

«Светлана Михайловна, мы наконец-то начали решать вопрос со строительством этого объекта. В микрорайоне будет построена поликлиника на 450 посещений в смену. Срок — 2025 год», — сообщил губернатор.

Когда в Ульяновской области решат вопрос с общественным транспортом

Много вопросов Алексею Русских было задано по ситуации с общественным транспортом. Особенно остро стоит проблема в областном центре. Люди жаловались главе региона на то, что передвигаться по городу, особенно в вечернее время, просто невозможно. Автобусов нет, маршрутки нарушают графики движения.

«Тема очень болезненная и чувствительная для горожан. Буквально в эту среду по данному вопросу встречался с руководителем Государственной транспортной лизинговой компании Евгением Дитрихом. Детально проговорили закупку общественного транспорта для региона, в том числе для областного центра, уже в следующем году. Это федеральная поддержка на приобретение порядка 150 автобусов, что, безусловно, положительно повлияет на ситуацию с общественным транспортом», — отметил в ходе прямой линии Алексей Русских.

Глава региона подчеркнул, что для исправления ситуации с транспортом в Ульяновске прилагаются все усилия — оптимизируется рынок транспортных услуг. Постепенно всех перевозчиков переведут на регулируемый тариф, чтобы контролировать ценовую политику в этом сегменте.

Когда наладится ситуация с питанием в ульяновских школах

Много вопросов губернатору касалось ситуации с питанием детей в школах Ульяновской области. Родители часто оказываются недовольны качеством питания, временем, когда кормят ребятишек: между завтраком и обедом проходит всего час, зато потом до вечера дети на продленке и кружках без еды.

Губернатор высказался категорично, отметив, что эту проблему взял на личный контроль.

«На самом деле случай крайне неприятный. Я был очень возмущен такой сегрегацией детей и принятым бездумным решением. Это говорит об отсутствии системной работы в данном направлении руководства города, министерства образования, которые, как и я, узнали о ситуации из социальных сетей, хотя должны вместе с муниципалитетами держать этот вопрос на контроле. Есть вопросы и к оператору питания. Хорошо, что вовремя забили во все колокола, в том числе обратились ко мне представители родительской общественности. Сейчас вопрос снят, установили общую, приемлемую для всех, цену. Но вопросы качества, времени питания остаются. Подчеркну еще раз: на детях экономить недопустимо!» — заявил Алексей Русских на прямой линии.

Губернатор поручил Общественной палате Ульяновской области взять тему с качеством и временем питания в школах на контроль, а в случае нарушений незамедлительно сообщать ему лично.

Что будет с территорией Суворовского училища

Ульяновцы поинтересовались у губернатора, что же все-таки будет с территорией бывшего Суворовского училища. Здесь пересеклись интересы огромного числа различных общественных объединений и слоев общества. Пешеходная зона в Ульяновске на участке от улицы Спасской до улицы Гончарова сейчас полностью свободна для посещения. О ее дальнейшей судьбе ульяновцы спросили губернатора во время прямой линии.

«Конкретно насчет бывшей территории Суворовского могу сказать следующее: принято решение объявить открытый конкурс. Важно, чтобы оформлением развития территории занимались профессионалы. При этом подчеркну, что все поступившие предложения в обязательном порядке будут учтены в техническом задании для подрядчика. Соответствующее поручение я уже дал», — обозначил губернатор.

Алексей Русских в прямом эфире поручил Общественной палате региона оформить и представить все поступившие предложения для их дальнейшего включения в техническое задание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3