Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотеки нового поколения

С 2019 года в России в рамках национального проекта «Культура» появляются модельные библиотеки. Это комфортные пространства, где все желающие могут взять почитать любую понравившуюся книгу, сосредоточиться на домашнем задании, подготовиться к экзаменам и просто с пользой провести время с друзьями и близкими, придумать и реализовать свой творческий проект, записаться и начать заниматься в тематических кружках

Что же такое модельная библиотека, и чем она отличается от обычной, традиционной библиотеки? Модельная библиотека коренным образом меняет подход к работе. Теперь это не место хранения и выдачи книг, не площадка для проведения мероприятий. Модельная библиотека — это современный центр коммуникаций, место, где будет поддержана любая инициатива.

Это настоящие интеллектуальные и образовательные центры. О том, какой должна быть образцовая библиотека, и сколько таких в нашем районе, беседуем с Гюльнарой Лёсиной, директором Вешкаймской межпоселенческой библиотечной системы:

-В Вешкаймском районе открыты три модельные библиотеки в селах Каргино и Ермоловка и в поселке Чуфарово. На открытие каждой такой библиотеки деньги поступили из федерального и областного бюджетов. В библиотеках нового поколения сделан ремонт, закуплена мебель и соответствующее оборудование, обновился читательский фонд. Посещаемость учреждении значительно выросла. Заинтересованность появилась как у детей всех возрастов, так и у граждан среднего и даже пенсионного возраста. У граждан пожилого возраста появилась возможность увидеть своих родственников, которые проживают в другом городе по видеосвязи, и с каждым днем количество желающих только возрастает. Также жители активно пользуются интернетом, ищут необходимую им информацию, читают книги, пользуются порталом Госуслуги.

В планах работников библиотек много проектов. Есть желание поучаствовать в конкурсах на получение грантов на развитие. Мы не хотим стоять на месте, мы хотим двигаться вперед! Главная наша цель — поддержать и усовершенствовать сельские библиотеки, сделать более доступными и современными для всех слов населения, начиная от мала до велика! С открытием модельных библиотек возросло количество проводимых массовых мероприятий. Мероприятия стали более интересными, ведь в подготовке их задействовано современное оборудование. Работа на современном оборудовании требует определенных знаний и умений. Так что наши сотрудники и сами всё время учатся и самосовершенствуются.

Кстати, в 2023 году планируется открытие еще одной модельной библиотеки в селе Бекетовка. Чему жители очень рады и очень ждут.

-Читать я люблю с детства, поэтому я частый гость в библиотеке. Всегда прихожу и ухожу с хорошим настроением и, конечно, с новой партией книг. В обновленной библиотеке (модульной) теперь провожу ещё больше времени, ведь здесь появилась прекрасная возможность в читальном зале общаться со своими близкими, которые живут далеко, по «skypе». Обновление книжного фонда произвело на меня тоже большое впечатление. Сколько новых книг! А современное оборудование – это сказка. Хочешь книгу прямо с экрана читай, хочешь кино смотри. Нам, пенсионерам, трудно осваивать новые современные технологии, за помощь благодарю сотрудников библиотеки, они не оставляют нас один на один с техникой, — поделилась своими впечатлениями читатель Чуфаровской библиотеки.

Модернизация сельской библиотеки – это удивительная возможность создать для своих пользователей комфортные условия для получения информации, организации досуга с применением новейших информационных технологий и современного оборудования. Это даёт возможность читателям не только пользоваться ресурсами библиотеки, но и позволяет для жителей проводить различные мероприятия, мастер-классы, досуг в комфортных, современных условиях.

В модельных библиотеках реализуются новые функции: автоматизированная обработка информации, предоставление пользователям ресурсов на электронных носителях. Сельским жителям становятся доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсы информационных центров России и всего мира. Всех желающих сотрудники обучают поиску информации в интернете и базах данных, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой, сканированию необходимых документов.

С 19 по 25 сентября на территории Ульяновской области проходит тематическая неделя национального проекта «Культура».

22 сентября в Центральной библиотеке имени Н.Г.Гарина – Михайловского запланированы библиотечный урок — экскурсия «Для юных книгочеев наш дом всегда открыт» и информационный день для читателей «История развития языка – история развития человечества».

В Ермоловском, Чуфаровском, Каргинском, Вешкаймском сельских Домах культуры состоятся литературно – музыкальные, концертные по открытию творческого сезона, игровые развлекательные программы, литературные викторины, познавательные беседы об искусстве и народном творчестве, истории изобразительного искусства и музыки, о великих мастерах.

23 сентября Вешкаймский историко – краеведческий музей приглашает на игровую программу «Народы Поволжья».

23 сентября артисты Ульяновского «Небольшого театра» (бывший Театр юного зрителя) покажут два спектакля: «День рожденья кота Леопольда» и «Чехов. Предложение. Шутка в одном действии»».

На последний спектакль билеты можно приобрести по Пушкинской карте. Напомним, при оформлении Пушкинской карты на нее автоматически зачисляется сумма в размере 5000 рублей, которые можно потратить на кино, музеи, театры, концерты

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13