Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В качестве профилактики –вакцинация

С 1 января по 9 сентября 2022 года в Вешкаймском районе подтверждено 1463 случая заболевания коронавирусом.

За неделю с 1 по 9 сентября 2022 года подтвержден 51 случай заболевания коронавирусной инфекцией, 42 человек сняты с медицинского наблюдения. Коэффициент скорости распространения инфекции в районе составляет 1,8% единицы. Среди заболевших: женщин – 27, мужчин – 15, детей — 9. Больше всего заболевших в р.п. Вешкайма — 31 человек, в селах Вешкайма и Старое Погорелово – по 5 человек, в р.п. Чуфарово — 3 человека.

Всего привито против коронавирусной инфекции Covid-19 на 9 сентября — 9365 человек (89%). 3740 человек сделали ревакцинацию. За 2022 год сделали прививки 4148 человек (85%), ревакцинировано 1086 человек (22%).

Сделать прививку от коронавируса можно в прививочном кабинете № 2 на 1 этаже Вешкаймской поликлиники с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, по субботам с 8.00 до 13.00.

В Ульяновской области отмечается рост заболеваемости COVID-19. В основном болеют люди в возрасте от 65 лет и старше. Также отмечается рост заболеваемости среди маленьких детей.

«На протяжении августа в регионе постоянно отмечался рост заболеваемости количества новых случаев COVID-19, достигнуты показатели марта 2022 года. По области в сутки выявляется более 400 новых случаев данного заболевания, растет количество пациентов, нуждающихся в госпитализации. Есть мнение о том, что коронавирусная инфекция дает реже осложнения в виде пневмонии и протекает чаще как острое респираторное заболевание. Однако пациенты, у которых имеются тяжелые сопутствующие заболевания, или те, кто относится к группе старшего возраста, у них по-прежнему зачастую заболевание протекает в тяжелой форме, вплоть до летального исхода. К сожалению, тяжело болеют и молодые пациенты, имеющие хронические заболевания либо предрасположенность к более тяжелому течению инфекции. Тяжело переносят болезнь те, кто ранее не вакцинировался», — рассказала главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник.

Специалист отметила, что кроме непосредственных осложнений коронавирусной инфекции (инфаркты, инсульты, тромбозы), у пациентов стали возникать отдаленные последствия заболевания. В течение полугода у некоторых пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, возникают проблемы со сном, развивается депрессия, аутоиммунные заболевания. Чаще обостряются хронические заболевания сердечно-сосудистой или центральной нервной системы.

«Необходимо после перенесенной инфекции обязательно пройти диспансеризацию с целью выявления патологий. В качестве профилактики я советую всем при скоплении людей соблюдать масочный режим. Обязательно использовать маски при обращении в медицинскую организацию, где также могут находится пациенты с COVID-19. Необходимо помнить, что эффективной мерой профилактики до сих является вакцинация. Ее необходимо проводить каждые шесть месяцев, только такой режим позволяет сохранить иммунный ответ на максимально эффективном уровне и прервать цепочку заболеваемости. Если от последней прививки прошло более девяти месяцев, то иммунный ответ снижается и тяжелое течение заболевание возрастает многократно», — отметила Валерия Речник.

-Екатерина МИНИХ, Вешкаймский МФЦ:

- Привыкла оперировать голыми фактами, а они гласят: без прививки шанс заболеть и покинуть нашу бренную землю очень велик. С вакциной шанс выжить – более 90 процентов.

Каждый принимает свое решение. Можно сидеть и бояться, обмусоливать рассуждения псевдознатоков. Ругать и обвинять всех подряд. А можно взять ответственность за собственные жизнь и здоровье на себя.

Все очень индивидуально. Но никто не застрахован как от болезни, так и от ее последствий. Я же решила не рисковать. Жить надо сегодня.

Что касается меня, уверена – все сделала правильно. Уговаривать и агитировать никого не собираюсь. Право выбора есть у каждого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2