Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учиться – интереснее, учить – с удовольствием

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото Елены САРАНЦЕВОЙ

Конструировать умных роботов, ставить реальные научные эксперименты, под новым углом и с помощью цифровых технологий исследовать знакомые предметы и явления теперь будут и учащиеся Стемасской школы.

В Вешкаймском районе появился седьмой образовательный центр «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

8 сентября состоялось торжественное и радостное мероприятие в стенах Стемасской школы — Церемония открытия Центра образования естественно-научной и технологической направленностей с участием гостей, родителей, учителей и школьников.

Директор школы Анна Курицына в приветственном слове подчеркнула, что современное образование — это залог успешного будущего подрастающего поколения района, региона и страны в целом.

- В рамках проекта школа получила оборудование на один миллион 500 тысяч рублей

Реконструированы кабинеты химии и физики, лаборатории. В Центре «Точка роста» планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Физика», «Биология», «Химия», но и обновление программ внеурочной деятельности и дополнительного образования. В частности, будет открыт кружок робототехники, кроме того, в центре будут проходить социокультурные мероприятия, — сказала Анна Ивановна.

Почётное право разрезать традиционную красную ленточку было предоставлено Наталье Гордеевой,главе администрации Стемасского поселения, Анне Курицыной, директору школы, Надежде Захаровой, ученице 7 класса, отличнице, лауреату и победительнице многих конкурсов и фестивалей разных уровней.

Затем состоялась обзорная экскурсия по профильным кабинетам Центра и демонстрация цифрового оборудования.

В лабораториях химии и биологии, физики и технологии учителя рассказали и показали новое оборудование для своих предметов, которое теперь будет в их распоряжении и поможет наглядно и доступно демонстрировать ученикам разнообразные опыты.

- Теперь в нашей школе есть цифровые лаборатории, ноутбуки, микроскопы, химические реактивы, всё необходимое для проведения опытов, а также образовательные конструкторы для робототехники и многое другое. «Точка роста» ждёт учеников и готова открыть новые современные возможности для обучения и исследований, получения новых знаний», — рассказала Ольга Арефьева, руководитель Центра, заместитель директора по воспитательной работе.

Много тёплых слов, поздравлений, пожеланий, напутствий в день рождения Центра прозвучало от гостей: Татьяны Чиченковой, и.о. начальника Управления образования района, Натальи Гордеевой, главы администрации поселения, Николая Исайчева, главы поселения, депутата Совета депутатов района. Почетные гости поздравили ребят и педагогов, выразив надежду, что, обучаясь с использованием ресурсов центра «Точка роста», ребята смогут показать высокие достижения в области наук и проектной деятельности.

- Мы, педагоги, вместе с учениками, конечно, хотим шагать в ногу со временем. Применяя новые методики обучения и воспитания, благодаря инновационному цифровому оборудованию это будет доступно. Не только дети, но и родители, учителя смогут всесторонне развиваться, открывать для себя новые возможности, — отметила Рамзия Жидяева, учитель химии.

- С помощью нового оборудования каждое занятие превратится для нас, учеников, в увлекательное путешествие в мир знаний, мы будем развиваться, станем увереннее в себе, — поддержала педагога семиклассница Надежда Захарова.

- В Стемасской школе учатся дети уже из четвёртого поколения нашей семьи и, сравнивая обучение за все годы, могу с уверенностью сказать, что технических учебных средств для получения знаний у наших внуков значительно больше, чем даже у наших детей. Было бы желание, а возможности есть. Но, думаю, что при таком оборудовании, оно будет непременно. Самой интересно, — поделилась своими впечатлениями Наталья Елисеева, многодетная мама, председатель родительского комитета школы.

- У наших ребятишек появилась замечательная возможность развития с современными технологиями, самореализации, что в дальнейшем позволит им определиться с выбором будущей профессии, — уверена Светлана Изосимова, член родительского комитета.

«Точка роста» — это серьёзный шаг в новую современную школу, которая позволит дать детям хорошие знания и навыки, и будет интересна самим обучающимся.

Открытие Центра — большое и важное событие для всех, и оно, несомненно, войдёт в историю школы и района. «Точка роста» торжественно распахнула свои двери. Теперь она готова принимать в своих профильных классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций, — всех тех, кто стремится познать мир современных технологий. Пожелаем новых творческих побед, увлечённости педагогам и их воспитанникам, а Центру — процветания.

В Ульяновской области подобные Центры действуют на базе 132 сельских школ, в новом учебном году заработает ещё 61.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11